Две стороны одной медали...

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 15 сентября 2021, 11:31
«Украина потеряла независимость и возможность самостоятельно определять свою внешнюю политику», - такую мысль сегодня выдавил из себя в интервью телеканалу RT Arabic заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.
Две стороны одной медали...

Как ни странно, но в его словах есть доля правды. Причем, не только в отношении Украины, но и всех без исключения государств мира, включая саму Россию. Даже КНДР, долгие годы занимающаяся "самоудовлетворением", зависит от Китая, покупающего о Кимов уголь. В свою очередь Китай прямо зависит от двух глобальных рынков сбыта своих товаров - ЕС и США, на которые приходится товарооборот свыше 1 трлн долларов.

Россия сильно зависит от продажи углеводородов в Европу, что дает ей ежегодно от 40 до 50% поступлений в бюджет. Кроме того, ы последние 10 лет появилась новая зависимость - Москва пытается надувать щеки и строить из себя "сверхдержаву". При экономике в 1,5% мировой это выглядит более чем смешно. Правда, находящиеся внутри этой гигантской ж...пы мира настолько принюхались к амбре своего "величия", что перестали это замечать. Любопытно то, что за "величие" приходится расплачиваться большими деньгами, которые не доходят до обитателей глубинной "мухосранщины". Казалось, при таких деньгах, которые зарабатывает Россия, можно себе позволить содержать Крым, Донбасс, Сирию, Приднестровье, Южную Осетию, Абхазию и прочие не имеющие к России никакого отношения территории. Но, нет - бюджет России не так уж и велик - порядка 275 млрд долларов, на которые слишком не разгуляешься.

Может ли Россия добиться полной независимости от внешнего мира? Конечно, может. Только для этого придется довольствоваться исключительно подножным кормом, простите результатами собственного труда. Согласятся ли россияне перейти на комбикорм, которым сегодня питаются в КНДР?

Теперь пару слов об Украине...

Киев движется в направлении Запада, для чего приходится считаться с "правилами игры" ЕС и НАТО. Понятно, что Москву бесит отказ Киева иметь дело с кремлевской автократией, которая просто не в состоянии предложить альтернативу - для этого у Кремля нет ни средств, ни возможности, ни желания. Все это можно смело назвать "бешенством папки", полностью утратившего из-под контроля ситуацию.

Что касается словесных помоев, которые щедро вытекают из говорящих в российских телевизорах голов, то на это вообще не стоит обращать никакого внимания. Гибридная война России и Украины все больше напоминает стояние на Угре́ — военные действия в 1480 году между войсками хана Ахмата и князя московского Ивана III. Постояли они месяц друг напротив друга, да и разошлись в разные стороны с наступлением холодов. При этом каждый объявил себя победителем...

comments powered by HyperComments