Старик и море...

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 13 сентября 2021, 17:07
Александр Лукашенко собрался выкопать на территории Беларуси море. Иначе трактовать умопомрачительную новость о создании в сугубо континентальной стране, не имеющей выхода ни к одной луже невозможно. Не верите?
Старик и море...

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко рассказал, что Минск рассматривает возможность приобретения или создания собственного грузового флота для того, чтобы минимизировать издержки на перевозку грузов. Об этом он заявил в эфире телеканала «Беларусь 1», запись выступления была опубликована на YouTube-канале «АТН: новости Беларуси и мира».

Сей с(т)ранный флотоводец поведал о создания белорусского морского терминала, который Минск планирует разместить на территории... Ленинградской области, которая пока еще Беларуси не принадлежит.

Не уверен, что питерцы с радостью примут белорусское гражданство, потому предлагаю вариант куда более реальный и менее затратный. В аннексированном Крыму простаивает большинство уже готовых морских терминалов, построенных там за последние 20 лет. Из-за санкций туда не заходят суда, а сама Россия не в состоянии обеспечить для них грузопоток - после открытия Крымского моста товары перемещаются автотранспортом и реанимировать для этого порты нет никакой необходимости. Так почему же не сдать в аренду "союзным" бульбометам неработающий порт? Хозяйственный (тут стоит отдать ему должное) агроном приведет его в порядок - расчистить акваторию, произведет дноуглубление, отремонтирует причалы. Усчитывая слабость экономики нынешней Беларуси, это растянется на годы из-за отсутствия денег. Тем не менее, появится возможность ежегодно приезжать сюда летом и выходить в море на единственном белорусском корабле - ботике Сашка Великого, названного так из-за роста...

"Вот уже восемьдесят четыре дня он ходил в море и не поймал ни одной рыбы. Первые сорок дней с ним был мальчик. Но день за днем не приносил улова, и родители сказали мальчику, что старик теперь уже явно salao, то есть "самый что ни на есть невезучий", и велели ходить в море на другой лодке, которая действительно привезла три хорошие рыбы в первую же неделю. Мальчику тяжело было смотреть, как старик каждый день возвращается ни с чем, и он выходил на берег, чтобы помочь ему отнести домой снасти или багор, гарпун и обернутый вокруг мачты парус. Парус был весь в заплатах из мешковины и, свернутый, напоминал знамя наголову разбитого полка".

(Ernest Miller Hemingway "The Old Man and the Sea")

comments powered by HyperComments