Он их поцелует, потом... если захотят... или как в России врут о запуске "Северного Потока"

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 9 сентября 2021, 12:22
Еще не успел отзвучать хохот за рубежом и восторженные аплодисменты внутри России после громкого заявления Сергея Лаврова о запуске газопровода "Северный поток - 2" в течении "нескольких дней" (кстати, сегодня время "запуска" как раз истекло), как в немецком издании Handelsblatt появилась любопытная статья о реально возможных сроках начала эксплуатации уже "запущенного" языком кремлевского бульбомета газопровода.
Он их поцелует, потом... если захотят... или как в России врут о запуске "Северного Потока"

"Сварена последняя труба вызывающего споры трубопровода "Северный поток - 2" по Балтийскому морю. Затем его опустят на морское дно и, наконец, подключат к другому концу, сообщила компания Nord Stream 2 AG в понедельник. Ожидается, что российский газовый монополист "Газпром" начнет поставки газа в Германию в октябре.

Годами бушевала геополитическая битва за завершение строительства газопровода. Теперь битва заканчивается - и начинается новая: битва за ввод в эксплуатацию и юридическую сертификацию.

Противники трубопровода надеются, что новое федеральное правительство, судебный процесс Deutsche Umwelthilfe и строгие нормативные требования Брюсселя все же остановят проект. Решение, согласно которому «Северный поток - 2» должен соответствовать более строгим требованиям директивы ЕС о газовом рынке, принятой два года назад, придает им смелости

Меркель договорилась с Байденом об окончании строительства и, как мы видим, оба сдержали слово - теперь подать в суд на Германию не сможет не только "Газпром", но даже инвесторы Nord Stream 2 AG - Engie (Франция), OMV (Австрия), Shell (Великобритания), Uniper (Германия), Wintershall Dea (Германия). Сертификация и страхование - обязательные формальности, которые обязаны проходить все газопроводы без какого либо исключения. Причем, сертификат соответствия и страховка должны быть выданы серьезными европейскими компаниями, имеющими для этого соответствующие разрешительные документы. И тут срабатывает "казус белли" - повод для новой войны. Дело в том, что санкции в отношении возможных сертификаторов и страховщиков этого газопровода уже введены США и отменить их не может даже президент Байден. Из-за этого признанный европейский монополист по сертификации газопроводов норвежская компания Det Norske Veritas GL, которая должна была сертифицировать газопровод «Северный поток-2» по окончании его строительства, отказалась предоставлять эту услугу в отношении проекта еще 2 января 2021 года. Нечто подобное произошло и с двумя мировыми страховыми компаниями - швейцарской Zurich Insurance Group AG и немецкой Munich Re Syndicate. Они тоже вышли из проекта из-за санкций США.

Не думаю, чтобы кто-то из мировых грандов рискнул пойти против санкций и тем самым потерять контракты по всему миру - возместить потери попавшим под санкции нынешняя Россия не сможет никак. А без соответствующих документов ни одна германская контролирующая структура не разрешит запустить газопровод в эксплуатацию. Nord Stream 2 AG и его инвесторы попали в замкнутый круг, выйти из которого можно лишь двумя способами - оформлением всех необходимых документов в полном соответствии с европейским законодательством (для этого придется договариваться и с США, и с ЕС, и с Украиной, чего совсем не хочется делать) или подавать в суд на "Газпром" для возврата вложенных в строительство 4,5 млрд долларов. Оба варианта кране нежелательны для Москвы - в первом случае Россия полностью теряет все полученные от газовой аферы политические дивиденды, а во втором - сам "Газпром", банкротство которого станет неминуемым. Последнее стоит уточнить - помимо 4,5 млрд долларов инвесторов Nord Stream 2 AG, Миллеру придется возвращать и 35 млрд долларов взятых у банков кредитов, а таких денег у российского монополиста нет и в помине (полная капитализация Газпрома на 01.04.2019 - $55,8 миллиардов, а чистая прибыль за 2020 год составила 162 млрд ₽ или 2 млрд долларов с "хвостиком"). Списать сумму, равную 15% годового бюджета России не удастся никак, не смотря на то, что деньги брались в российских банках.

Впрочем, во всей этой истории меня интересует совершенно другое - зачем Лавров настолько безбожно врал доверчивым лохам, верящим в любую чушь, услышанную из телевизора? можно ли после случившегося доверять хоть одному слову этого патологического брехуна?

comments powered by HyperComments