Узловая станция или таежный полустанок?

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 20 августа 2021, 13:13
Участие в саммите Крымской платформы 23 августа в Киеве подтвердили 44 делегации. Тем временем на фото - железнодорожный вокзал Симферополя сейчас и до оккупации Крыма Россией.
Узловая станция или таежный полустанок?

- на уровне президентов будут представлены Латвия, Литва, Эстония, Польша, Словакия, Венгрия, Молдова, Словения и Финляндия. Также будет президент Евросовета Шарль Мишель.

- премьер-министров - Румыния, Грузия, Хорватия и Швеция,

- глав парламентов - Швейцария и Чехия.

- 14 стран будут представлять министры иностранных дел: Турция, Франция, Германия, Испания, Италия, Бельгия, Австрия, Нидерданды, Люксембург, Ирландия, Дания, Болгария, Черногория и Северная Македония.

- министров обороны - Великобритании и Португалии.

- США будут представлены личным посланником президента – министром транспорта, а Норвегию - государственный секретарь министерства иностранных дел",

- Еврокомиссию будет представлять вице-президент Валдис Домбровскис, НАТО будет представлять заместитель генсека, Совет Европы – генеральный секретарь, ГУАМ генеральный секретарь.

- семь стран будут представлены на уровне послов – Новая Зеландия, Мальта, Япония, Австралия, Кипр, Канада и Греция.

"Хочу подчеркнуть, что независимо от уровня представительства, эти страны становятся основателями Крымской платформы как государства", – заявил министр иностранных дел Украины Кулеба..

И это верно. Дело в том, что все эти люди имеют право действовать от имени своей страны и пусть никого не смущает то, что количество первых лиц будет ограничено. Дело в том, что на первой встрече "Крымской платформы" будет принята лишь декларация о намерениях начать работу в таком формате. Для этого достаточно участия любого уровня представителя, имеющего полномочия подписать этот документ и высказать позицию государства, которое он представляет.

За резолю́цию Генера́льной Ассамбле́и ООН A/RES/68/262 о территориа́льной це́лостности Украи́ны (по Крыму), принятую 27 марта 2014 года в результате открытого голосования на 80-м пленарном заседании 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН проголосовали представители 100 стран (воздержались - 58, против - 11). После принятия нынешней Декларации, к ней может присоединится любая страна.

Ну, а теперь попытаемся вспомнить - кто признал Крым российским? Афганистан, Венесуэла, Куба, Никарагуа, Сирия, Судан и КНДР. За оставшиеся несколько дней к ним могут присоединиться Армения, Беларусь и Зимбабве. Но лишь в том случае, если России удастся их "дожать".

То, что произойдет в Киеве будет носить больше символический, чем практический характер. Но это только начало большой работы, которая только начинается.

Ну, а теперь несколько слов о реалистичности возвращения территории полуострова Украине.

Западная Германия терпеливо ожидала воссоединения с Восточной долгие 45 лет (возвращения Восточной Пруссии немцы ждут по сей день). Литва, Латвия и Эстония вновь обрели независимость через 50 лет после поглощения их территории СССР. Японцы ждут возвращения "северных территорий" с 1945 года. Как видите, прошедшие 7 лет - это лишь начало долгого и невероятно тернистого пути возвращения Крыма домой, который мы должны пройти с уверенностью немцев, терпением балтийских народов и надеждой японцев. Все только начинается!

P.S. Да, чуть не забыл...

Вот список тех, кто обратился к участникам предстоящего саммита с призывом его бойкотировать:

- самозванный "глава" непризнанного парламента Крыма Владимир Константинов,

- зиц-председатель "общественной" палаты той же территории Александр Форманчук,

- член (явно не мозг) совета федерации Алексей Пушков,

- лидер забытой всеми партии «Российский общенародный союз» Сергей Бабурин,

- директор Института Европы РАН Алексей Громыко, единственной заслугой которого является родственная связь с дедушкой - Андреем Андреевичем Громыко.

Все. Больше желающих изображать клоунов не нашлось...

На снимках изображена одна и та же платформа Симферопольского железнодорожного вокзала, снятая в один и тот же день - 8 августа, но в разные годы. Одна фотография с множеством поездов и пассажиров была сделана в 2013 году, а вторая, с пустынным вокзалом - в 2016 году. Выводы о "Крымской платформе" делайте сами...

comments powered by HyperComments