Кина больше не будет? (из разговоров на базаре)

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 17 августа 2021, 17:49
Продвинутая мировая цивилизация наконец-то докатилась и до нашей, находящейся далеко за околицей просвещенной Европы, Украины. Это удивительное событие предстало перед никак не ожидавшими ничего подобного украинцами в виде модного нынче обвинения в харрасменте ( приставании) или поведении, причиняющем неудобство или даже вред другому человеку, нарушающее неприкосновенность его частной жизни со стороны 75-летнего Народного артиста Украины, снявшегося в 60 советских и украинских фильмах (среди которых такие знаковые, как в "Бой идут одни старики", "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго", "Батальоны просят огня", "Овод" и многие другие) преподавателя Киевского театрального института имени И. К. Карпенко-Карого Владимира Талашко.
Кина больше не будет?  (из разговоров на базаре)

Подобные истории напоминают старый советский анекдот. Столетняя бабка бегает по улице и орет:

- Изнасиловали!

Подбегает милиционер:

- Кого изнасиловали? Где? Когда?

- Меня изнасиловали. На этом самом месте в 1917 году!

- Так что ж ты сейчас орешь?

- Так, приятно вспомнить...

Этот анекдот я использовал в качестве комментария на страничке, искренне опасающегося за здоровье получившего такой удар артиста. Что началось после этого трудно описать - феминистки всех стран и народов дружными рядами ринулись в наступление. В чем только меня не обвиняли - кощунстве, укрывательстве почти беглого преступника, безжалостности и прочих больших и малых прегрешениях Инь в отношении Янь и наоборот.

Устав бороться с жаждущими крови разобиженными на не свой пол (мужской, паркетный, кафельный) девицами, решил посвятить этой теме отдельный пост, дабы мой голос был услышанным среди бурного хора сплетен, россказней и оскорблений...

Начну по-одесски с конца - пока что никто достоверно не знает, что было (или не было?) на самом деле, осторожными в высказываниях должны быть обе стороны. Меня больше всего беспокоит другое - если мои страстные обвинительницы окажутся правы, то что делать с легендарным фильмом "В бой идут одни старики"? Если нравы в театральных институциях действительно столь непривлекательны, то мы рискуем потерять всю отечественную киноклассику. Не исключаю, что какой-то 100-летний дедушка припомнит, как вел себя на съемках "Броненосца Потемкина" Сергей Эйзенштейн, когда нынешний дедушка еще был маленьким мальчиком. И тогда все окончательно пропало...

Теперь по поводу самих обвинительниц...

Почему молодые актрисы вспоминают о харассменте через много лет после случившегося? Много ли вы знаете начинающих актрис, которые отказались от помощи в продвижении взамен на не совсем приличные "услуги", оказанные ими "звездам"?

Пока вина артиста не доказана, все разговоры о его, мягко скажем, неэтичном поведении напрямую подпадают под статью 151 УК Украины, клевета — это умышленное распространение заведомо недостоверных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица. Так, может не стоит рисковать свободой до конца следствия? Есть ли у кого-то имеются неоспоримые доказательства правонарушений со стороны Талашко, то его гражданский долг - явиться в органы дознания и дать свидетельские показания. В противном случае не стоит раздувать скандал пустопорожним пересказом с чужих слов.

По поводу поведения многочисленных обвинительниц существует старый еврейский анекдот.

В синагоге идут выборы раввина. Все предлагают Рабиновича. Против только Кац:
— Вот вы предлагаете Рабиновича, а между прочим, у него дочь - проститутка.
— Кац, что вы говорите! У Рабиновича вообще нет дочери. У него четыре сына — и все!
— Ну, я сказал свое мнение, а вы решайте.

P.S. Пока писал эту заметку в сети появилась еще одна новость.

80-летний американского музыканта Боба Дилана обвинили ев изнасиловании несовершеннолетней в 1965 году. Джей Си обвиняет Роберта Аллана Циммермана (настоящее имя артиста) в том, что он изнасиловал ее в его номере в отеле Chelsea, дав ей наркотики и алкоголь. По утверждениям 68-летней женщины, она "эмоционально травмирована и психологически надломлена и по сей день". Джей Си, которой сейчас 65 лет и проживает в Коннектикуте, утверждала, что она страдает от депрессии, беспокойства и других психологических травм "постоянного и длительного характера", которые "лишили ее способности заниматься повседневной деятельностью". Она добивается возмещения ущерба, сумма которого пока не определена, и суда присяжных.

comments powered by HyperComments