Короткая память или как в России забыли о советских потерях в Афганистане

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 16 августа 2021, 11:01
Замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров обвинил американцев в захвате Афганистана талибами.
Короткая память или как в России забыли о советских потерях в Афганистане

«Ввели войска, якобы обучили армию, которая сейчас без боя сдает позицию за позицией. По сути, сейчас бросают своих сторонников. Они сейчас пытаются все мировое сообщество привлечь к этому делу. Пусть тогда выступают инициаторами созыва Совета Безопасности, раз они начали это дело, пусть мировое сообщество решает в Совбезе, как остановить то, что происходит в Афганистане».

А ведь бывший генерал-майор ФСБ откровенно пытается перенести ответственность с больной головы на здоровую.

Напомню, первыми в Афганистан вошли... советские войска. Случилось это еще в конце 70-ых. В 1973 году, во время визита короля Афганистана Захир-Шаха в Италию, в Афганистане произошёл государственный переворот. Власть была захвачена родственником Захир-Шаха Мухаммедом Даудом, провозгласившим первую республику в Афганистане. Фактически в Афганистане господствовали феодальные порядки, характерные для родоплеменной общины и феодализма. Правление Дауда завершилось в апреле 1978 года — Саурской революцией, казнью его самого и членов его семьи.

Вот тогда в Афганистан и приехали первые советские "советники", простите за невольную тавтологию. К лету 1979 года их собралось почти 5 тысяч человек. Началась гражданская война - лидер НДПА Нур Мохаммад Тараки был арестован и затем убит по приказу отстранившего его от власти Хафизуллы Амина, что заставило кремлевских старцев применить более действенные меры. Вечером 27 декабря советские спецподразделения взяли штурмом дворец Амина, операция продолжалась 40 минут, во время штурма Амин был убит. По официальной версии, опубликованной газетой «Правда», «в результате поднявшейся волны народного гнева Амин вместе со своими приспешниками предстал перед справедливым народным судом и был казнён»

Затем ввели "ограниченный контингент воинов-интернационалистов", который находился там 10 лет и потерял 15 052 погибших, 53 753 раненых и 417 пропавших без вести. Потери в технике по официальным данным, составили 147 танков, 1314 бронемашин (БТР, БМП, БМД, БРДМ-2), 510 инженерных машин, 11 369 грузовиков и бензовозов, 433 артсистемы, 118 самолётов, 333 вертолёта. На поддержку кабульского правительства из бюджета СССР ежегодно расходовалось 800 миллионов долларов США. На содержание 40-й армии и ведение боевых действий из бюджета СССР ежегодно уходило от 3 до 8,2 миллиардов долларов США

Из афганской "мясорубки" войска вывели только в 1989 году, оставив после себя местный просоветский режим во главе с Мохаммадом Наджибуллой, который продержался у власти до сентября 1996 года, когда талибы в первый раз захватили Кабул.

Возникает вопрос к г-ну Джабарову - зачем СССР заварил эту кашу и почему он забыл оставленного на растерзания (в прямом смысле слова) президента Наджибуллу?

Кстати, потери войск США и их союзников за 20 лет пребывания в Афганистане по разным источникам колеблются от 5 до 11 тысяч человек, что гораздо меньше потерь СССР за 10 лет...

comments powered by HyperComments