- Вам нужно ехать или "шашечки"?

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 16 июля 2021, 11:40
Вынужден пояснить столь странный заголовок - это слова из старого одесского анекдота 70-х, когда женщины боялись садится в машины к частникам (в городе ходили слухи о действующих по ночам маньяках), а такси на всех явно не хватало.
- Вам нужно ехать или "шашечки"?

Одесса. Поздний вечер. Девушка ловит такси. Останавливается частник. Пассажирка пытается разглядеть разметку "в клеточку" на дверце автомобиля. Водителю это надоедает и он спрашивает:

- Так, вам нужно ехать или "шашечки"?

Нечто подобное происходит сегодня с "Северным потоком - 2". Стороны, похоже, нашли компромисс, в той или иной степени удовлетворяющий все стороны:

- Киеву нужен минимальный объем транзита, позволяющий поддерживать давление в ГТС в зимнее время - в противном случае пришлось бы закупать дополнительно порядка 3 млрд кубов "технического газа" каждый отопительный сезон.

- Москве крайне необходимо перед выборами бросить хоть какую-то "сахарную косточку" люмрнг-патриотам, не получавших пропагандистской "подпитки" со времен сдачи Крымского моста в декабре 2019 года.

- партии Ангелы Меркель важно перед сентябрьскими выборами в бундестаг закрыть рты спонсорам СДПГ (153 места из 709 в Бундестаге и 516 из 1821 в ландтагах на местах) - партнера по правящей коалиции, партии экс-канцлера Шредера, купленного с потрохами, простите, вместе с партией Кремлем. Без этого придется переходить в оппозицию, уступив власть "зеленым", выступающим последовательным противником СП-2,

- Вашингтону как воздух нужно "сцементировать" НАТО, а без укрепления взаимопонимания с Берлином это никак не возможно.

Получается сложная схема компромиссов и взаимных уступок, позволяющая каждому получить свою долю "счастья", не принося никому громких "побед" и "поражений".

Естественно, это не может не вызывать негодования внутри стран-интересантов:

- российские люмпен-патриоты желают полностью перекрыть транзит газа через Украину,

- украинские патриоты категорически выступают за полный отказ от запуска газопровода в обход Украины,

- германские "зеленые" требуют того же, что и украинские патриоты, но по иной причине - экологии,

- американский конгресс давит на Байдена, чтобы тот ввел в действие уже принятые санкции против оператора газопровода Nord Stream - 2, что равносильно остановке его запуска.

Как писал в таких случаях поэт Лермонтов, "смешались в кучу кони, люди, И залпы тысячи орудий слились в протяжный вой…"

Чем же все это закончится?

Естественно, компромиссом, при котором:

- стремление России запустить СП-2 ради оголтелых люмпен-патриотов будет способствовать укреплению НАТО и откроет новые возможности использования украинской ГТС,

- желание Меркель о вчто-бы ни стоило укрепить правящую коалицию поможет "зеленым" прийти к власти,

- стремление Конгресса "обломать" Байдена будет способствовать укреплению его авторитета, как "закрепителя" НАТО,

- желание украинцев остановить "Северный поток - 2" руками американцев ускорит разрешение вопроса его запуска, как бы всем нам этого не хотелось.

Для Киева вопрос остановки СП-2 не стоит вообще, речь идет лишь об "отступном", которое можно выторговать для себя, чтобы минимизировать потери от его запуска. Увы, ничего иного сделать сегодня мы не в состоянии. При этом крайне важна четка расписанная система гарантий, согласно которой вся ответственность должна ложиться не на Россию, которой нельзя доверять ни при каком раскладе, а на США и Германию. Причем, последние должны нести солидарную ответственность, что не позволило бы "соскочить" с выполнения принятых сторонами гарантийных обязательств.

И последнее...

Нужно быть реалистами и воспринимать мир таким, какой он есть на самом деле. Мы достаточно долго высматривали свои перспективы сквозь "розовые очки" - пора снять эти "окуляры" и заглянуть в глаза действительности...

Как мне кажется, главным камнем преткновения, стоящим перед нами, является нежелание чувствовать себя побежденными по любому вопросу, в том числе и газовому. Нужно понимать. что точно такая же проблема стоит и перед россиянами - они никак не хотят, чтобы у них украли "победу". На самом деле компромисс делает невозможным ни их "викторию", ни наше "все пропало". Это некое временное перемирие, не дающее преимущества ни одной из сторон, но при этом не являющееся финалом многолетнего спора. Нужно помнить, что главные баталии еще впереди и дай Бог они прекратятся нашими внуками...

P.S. После встречи с президентом Байденом канцлер Меркель заявила, что «Северный поток-2» должен стать дополнением к транзиту газа через Украину, а не отменить его. Она добавила, что иное развитие событий вызовет напряженность. Не Бог весть что, но для начала торгов ситуация не так и паршива...

comments powered by HyperComments