Футбол сквозь призму пропаганды...

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 12 июля 2021, 10:26
Честно говоря, последний ЧЕ по футболу мне откровенно не понравился. Прежде всего, это касается излишне радикального изменения правил игры - 5 замен (шестая в дополнительное время) и просмотра судьей "понравившихся" ему моментов по телевизору. На мой взгляд, из-за этого исчезло некое таинство, окружающее игру. Если хотите, тот самый драматизм, который можно было наблюдать в конце игры. Впрочем, кому-то нравится изысканный шотландский виски, а кто-то предпочитает натуральный мухосранский стекломой.
Футбол сквозь призму пропаганды...

Теперь несколько слов о финале прошлогоднего ЧЕ, случившегося этим летом. Признаюсь, я его не смотрел. Краем глаза следил за результатом игры, но ее самой не видел. Единственное, что заставило бы меня включить телевизор, так это награждение сборной Англии королевой Елизаветой II. Подобное уже происходило на стадионе Уэмбли" в 1966, когда английская сборная под руководством легендарного Альфа Рамсея обыграла немецкую со счетом 4:2. Тот же стадион, та же королева... Не хватало лишь победы...

С таким настроением не собирался ничего писать по поводу финала чемпионата, не подарившего нам ни одной зажженной на нем звезды. Прекрасных футболистов было довольно много, но неожиданно вспыхнувшей на футбольном небосклоне яркой звездочки, как случалось ранее с Пеле, Марадоной, Руни, Платини, Кройфом, Месси и другими, как-то не срослось.

Что же заставило меня писать этот чрезвычайно грустный спич? Конечно же СМИ, которые поразили не меньшим, чем у меня, отсутствием какого либо интереса к финальному матчу.

Так, украинское издание "Апостроф" посчитало, что в финале встречались сборные Италии и... Австрии, а российская "Газета Ру" увидело на поле лишь победу экс-тренера питерского "Зенита". А ведь и то, и другое - "совок" в его первозданной дикости. Любое событие советские газеты и журналы рассматривали сквозь призму совковой пропаганды и выгод, которые может получить от это Москва.

Все это напоминает старый одесский анекдот.

Жена что-то готовит на кухне, а муж читает газету в комнате.
- Дорогая, в нашем зоопарке родился слоненок! - кричит ей муж.
Через мгновение прибегает жена:
- И как это отразится на евреях?

Конечно, сегодня евреям опасаться нечего. Их место в истории с одесским слоненком заняли украинцы - любое событие мы пытаемся примерить к себе, а когда это не получается, теряем к нему какой либо интерес. С россиянами происходит то же самое, только те ищут в любой информации не причину своих бед, а повод для... гордости. Для этого не грех и тренеру итальянской команды припомнить его работу в "Зените".

Торт "Наполеон" привлекателен тем, что твердые "коржи" теста пропитываются насквозь вкуснейшим кремом, отчего делаются мягкими и невероятно вкусным. Все мы насквозь пропитаны тем самым "совком", который периодически вылазит наружу. Увы, далеко не все это замечают...

comments powered by HyperComments