Интересно девки пляшут, или как США давят на Россию за счет возможности расширения Совбеза ООН

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 5 июля 2021, 15:50
Еще одно "больное место" России нащупали заокеанские "ястребы" и их европейские "подпевалы". На этот раз дело коснулось расширения Совбеза ООН за счет стран, перед которыми в последние годы откровенно лебезит Москва - Германии и Японии.
Интересно девки пляшут, или как США давят на Россию за счет возможности расширения Совбеза ООН

«Мы делаем акцент на том, что любая реформа Совета Безопасности должна получить максимально широкое одобрение и привести к более сбалансированному составу Совбеза <…> Совбез должен оставаться рабочим и управляемым органом. Даже сегодня нам требуется много часов и усилий, чтобы прийти к общей позиции. Если состав существенно расширится, то возрастут проблемы с координацией», — такое заявление сегодня сделал заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.

Далее последовало пространные разглагольствования о недопустимости реформы ООН и внесении каких-либо изменений в порядок ее работы. Ничего удивительного - 1,5% мировой экономики желают и дальше находится среди великих держав планеты. Для забывчивых напомню - в число постоянных членов Совета безопасности ООН входят: США с годовым ВВП 21 433 трлн долларов (данные за 2019 год), Китай с 14 402 трлн, Великобритания - 2 831 трлн, Франция - 2 716 трлн и Россия со своим "медным пятаком" в 1 702 трлн долларов.

Вполне естественно желание великих держав иметь в своей компании равных себе, а не злобного экономического карлика из туманности Непонятного прошлого и Невыясненного будущего. Япония и Германия по объему собственного производства занимают 3 и 4 места в мире - 5 080 и 3 862 трлн долларов соответственно.

Т.е. ютящаяся на разбросанных в океане островах и практически не имеющая собственных полезных ископаемых Япония (377 944км²) производит продукции в три раза больше, чем обладающая самыми большими в мире запасами всей таблицы Менделеева Россия ( 17 098 246 км² без Крыма естественно). По числу населения Япония уверенно приближается к России - 126 миллионов против 146 официально российских.

Германия по объему производства обгоняет Россию более чем в два раза, хотя полезными ископаемыми, как и Япония, похвастаться не может.

А теперь задумаемся, чем вызван панический страх России перед реформой Совбеза ООН:

1. На мой взгляд, главным страхом Кремля является ограничение "права вето" при расширении количества постоянных членов Совбеза ООН, которым Москва давно злоупотребляет, не давая возможности остальным принять какое-либо решение по поводу собственных агрессивных действий в отношении других государств. Вы можете себе представить Гитлера, накладывающего на попытки членов антигитлеровской коалиции защитить от него свои страны?

В сентябре 2014 года Франция выступила с инициативой добровольного и коллективного отказа постоянных членов СБ от использования права вето в тех ситуациях, когда речь идёт о таких массовых злодеяниях как геноцид, преступления против человечности или военные преступления, совершаемые в массовых масштабах. Россия сразу отвергла эту инициативу.

Проблема в том, что невозможно лишить члена Совбеза ООН права вето (это прописано в Уставе ООН), а Устав можно изменить только при единогласном решении пяти постоянных членов Совбеза. Возникает замкнутый круг.

2. С введением Японии и Германии в состав постоянных членов Совбеза ООН разрушается миф о странах-победительницах, который постоянно использует Россия. Ведь Германия и Япония являются теми самыми проигравшими в 1945 году. Как только только они окажутся на равных в с победителями в Совбезе ООН, резко снизится накал победобесия в самой России - даже до самых заскорузлых патриотов начнет доходить реальное положение вещей, когда некоторые победители оказались в гораздо худшем положении, чем побежденные.

3. Всплывает одна любопытная деталь - французы в 2014 году говорили о введении в постоянные члены Совбеза ООН только одной Германии. Почему вдруг в попискивании экономического карлика вдруг появилась Япония? Дело в том, что Россия прекрасно понимает, что в одиночку против всех ей явно не устоять. К тому же, открыто выступать против Германии она не может - слишком много поставлено на помощь Берлина по завершению строительства "Северного потока - 2". Единственная возможность "отгавкаться" от всех появляется при наличии серьезного союзника, каковым может стать Китай. До сих пор Китай в распрях РФ с остальными постоянными членами Совбеза вел себя нейтрально, но появление его извечного врага (Японии) может быстро разрушить комфортный нейтралитет. Вот, Россия и старается взять Китай "на слабо", подвязывая к расширению Совбеза еще и Японию.

Честно говоря, места в том Собесе (оговорка по Фрейду - Собесом во времена СССР называли органы социального обеспечения) должны достать еще Индии (ВВП 2 869 трлн долларов при населении 1 381 790 000 человек). В противном случае пребывание там вечно накладывающей где попало свое вето России выглядит не совсем понятным.

Ну, а пока, благодаря кучам вето, щедро разбрасываемым Кремлем, Совет безопасности ООН медленно и уверенно становится тем самым Собесом, на который вечно плевались советские граждане. Просто теперь на него будет плевать весь мир...

comments powered by HyperComments