Россия и Китай: Поднебесная не особо нуждается в российском газе и ведет постепенное заселение Сибири

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 17 июня 2021, 17:03
Особенности политики России в отношении Китая. Россия построила очень дорогой газопровод в Китай - для поставок особо не нужного Поднебесной газа. А тем временем жители российского Дальнего Востока и Сибири мечтают поскорее уехать оттуда - а буквально за рекой Амур этого только и ждут миллионы китайцев.
Россия и Китай: Поднебесная не особо нуждается в российском газе и ведет постепенное заселение Сибири

Мал золотник и... страшно дорог...

«Газпром» впервые раскрыл данные о выручке за поставку газа по «Силе Сибири» в Китай. В прошлом году она составила 44,3 миллиарда рублей. При объеме в 4,1 миллиарда кубометров газа, подсчитал «Коммерсантъ», средняя цена — около 150,2 доллара за тысячу кубометров.

Напомню, «Сила Сибири» — магистральный газопровод для поставок газа из Якутии в Китай протяжённостью — 2159 км, и экспортной мощностью — 38 млрд кубометров газа в год. Стоимость строительства порядка 1,1 трлн руб (около 13,7 млрд долларов).

Ну, а теперь не сложно подсчитать загрузку столь дорогой игрушки Миллера - около 9,5%.. При этом, по утверждению Михаила Крутихина, при полной нагрузке газопровод окупится не ранее 2048 года. Естественно, при загрузке в 10% срок окупаемость увеличится в 10 раз - как минимум до 280 лет вместо ожидаемых 28.

В сентябре 2020-го председатель КНР Си Цзиньпин заявил с трибуны 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН , что через 40 лет добьется углеродной нейтральности, то есть объемы углекислого газа с территории страны не будут превышать его объемов, поглощаемых океанами и лесами. Для того чтобы добиться такой цели, к 2060 году Китай сократит потребление нефти на 65%, природного газа – на 75% и практически откажется от использования угля. Стоило ли тянуть трубы через 2 тысячи километров, если через 40 лет Китай намерен снизить потребление газа?

Сегодня Китай не только не нуждается в дополнительных объемах газа, но и не может принять больше 5-6 млрд кубов, так как на севере страны отсутствуют более мощные магистральные газопроводы, которые могли бы доставить газ в другие регионы "поднебесной".

Чем дальше в лес, тем толще лесорубы, вернее, подрядчики строительства. Никому, кроме них, эта стройка века нужна не была. Просто дали заработать друзьям Путина и не более. Не проще ли было "отщипнуть" им 200-300 млрд рублей "отступных" и ничего не строить вообще?


 

От великого до смешного всего один... Амур

Более 70% молодых жителей Дальнего Востока, согласно опросу ВЦИОМ, планируют оттуда уехать...

Когда читаешь эти строки, невольно радуешься за будущих китайских поселенцев - им не придется отвлекаться на выживание местных аборигенов. Впрочем, их там уже сегодня осталось так мало, что большой роли это на колонизацию края вообще не сыграет.

Посудите сами - плотность населения Дальнего Востока России не превышает статистической погрешности переписи населения в Китае - 1,17 чел./км; (на Чукотке - 0,07 чел./км;, на Камчатке - 0,67 чел./км; и т.д.). В то же время в северных провинциях Китая проживает от 150 до 170 человек на 1 квадратный километр!

А ведь от великого до смешного всего лишь одна река Амур...

comments powered by HyperComments