Подлянка наша такая, подлянка наша такая...

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 16 июня 2021, 11:53
Поражаюсь мастерству российских пропагандистов, способных даже в самый крохотный заголовок (полного текста статей современный читатель почти не читает) вложить огромное количество нужной им информации.
Подлянка наша такая, подлянка наша такая...

Писательница Алексиевич получила орден "За заслуги перед ФРГ" - с таким заголовком вышла заметка Елены Арнольдовой (ей Богу не знаю кто такая) в издании Газета Ру.

Казалось бы, все правильно, если бы не маленькие неточности.

Во-первых, Светлана Алексеевич не просто писательница, а лауреат Нобелевской премии по литературе. Согласитесь, между этими статусами лежит настоящая пропасть.

Во-вторых, полное название ордена "Der Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland" никак не сокращается - "За заслуги перед Федеративной Республикой Германия". Как и должность Франка-Вальтера Штайнмайера, который этим орденом и награждал - президент Федеративной Республики Германия. Ведь никто не пишет президент РФ или "герой РФ" - тут либо Российская Федерация, либо просто Россия. Кстати, в последнее время в российских СМИ стали вместо привычной Германии писать ФРГ, словно намекая на те времена, когда помимо западной Германии была еще и восточная - ГДР. Намек довольно тонкий, но прекрасно читаемый.

Наконец, в-третьих - "За заслуги перед Федеративной Республикой Германия" является не только высшим орденом Германии, но и единственной федеральной наградой.

Я не случайно затронул кажущуюся мелкой проблему - искусственное понижение значимости всего происходящего вне России. Это чрезвычайно опасная тенденция, к которой последние годы прибегают пропагандисты. Любой прыщик в России оценивается гораздо мощнее вулкана в Европе. Точно так же начиналось и на Донбассе - сначала стали писать "НА" Украине (во время аннексии Крыма все еще было "В"), а потом подтянулись танки и "грады". Так что на месте немцев, я бы не стал так сильно рвать задницу ни за "Северный поток - 2", ни за диалог со смертью, простите, Россией, ни за "друга" Вольдемара, с которым можно вообще не иметь никаких врагов...

comments powered by HyperComments