Эрзац-революция...

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 4 июня 2021, 10:33
Поймал себя на мысли, что сегодня в России и Беларуси складывается чрезвычайно любопытное несоответствие так называемых "народных волнений" и проводимых против их участников репрессий. Конечно, репрессии - самые настоящие, а вот волнения...
Эрзац-революция...

Ни хочу никого обидеть, но действия оппозиции абсолютно точно характеризуются старым советским анекдотом про попавшего в камеру СИЗО петуха. Тот неделю сидел на жердочке и молчал, пока медведь, как старший "по хате" не поинтересовался за что "загрели" пернатого.

- Я - политический, - гордо заявил петух. - Я пионера в ж...пу клюнул!

Все эти метатели пластиковых стаканчиков в до зубов вооруженных полицейских и зажигатели фонариков в качестве протеста едва ли способны повторить подвиг того петуха. Недотягивают ребята. При этом они вполне мужественно переносят избиения и лишения, выражая готовность идти на каторгу, не задумываясь ради чего.

Какое-то время меня удивляла реакция на столь беспомощные протесты властей. Неужели профессионально подготовленные люди не замечают отсутствие противодействия со стороны эрзац-протеста? Лишь после "заземления" Навального и "заземления" белорусского фотографа стало приходить осознание того кошмара, который испытывает власть при одной только мысли о ее возможном свержении. Если дело так обстоит, то все становится на свои места - "перегибая палку" диктаторские режимы сами воспитывают в участниках эрзац-протеста людей, способных на реальную революцию.

Чем больше будет давить власть, тем быстрее в рядах мирных и не способных на сопротивление демонстрантов появятся свои Дантоны, Робеспьеры и даже Троцкие.

Ну, а пока... Оппозиционеры обживаются в камерах и рассказывают местным старожилам, как они как они во сне клевали в задницу ОМОН.

comments powered by HyperComments