Воздушное пиратство или что-то другое?

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 23 мая 2021, 20:06
Пролетающий над Беларусью самолет рейса Афины - Вильнюс крупнейшей в Европе бюджетной ирландской компании Ryanair был посажен в Минске в связи с якобы найденной на борту бомбой. Но вместо этого с борта "сняли" одного из редакторов оппозиционного так называемому президенту Беларуси Александру Лукашенко телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича.
Воздушное пиратство или что-то другое?

Напомню, Ryanair обслуживает свыше 1600 направлений между 180 аэропортами в 28 европейских странах и Марокко, совершая более 1600 рейсов в сутки. За 2016 год было перевезено 106,8 млн. пассажиров и Ryanair вышла на первое место по пассажирообороту в Европе, обогнав Lufthansa.

После посадки с борта был снят и задержан основатель Telegram-канала Nexta и главный редактор Telegram-канала «Беларусь головного мозга» Роман Протасевич. Оба его канала в Белоруссии признаны экстремистскими.

Многие страны Европы требуют немедленного освобождения авиалайнера, пассажиров и экипажа. В СМИ поступило сообщение о том, что приказ посадить лайнер в Минске отдал лично Лукашенко.

Неужели, Александр Григорьевич занялся воздушным пиратством на государственном уровне или за всем этим стоит нечто иное? Мне почему-то припоминается сорвавшаяся операция по задержанию наемников ЧВК, которую планировали завершить по аналогичной схеме - посадить самолет рейса Минск - Стамбул в Украине со всеми вытекающими последствиями.

Возникает вопрос - имеет ли право страна, над территорией которой пролетает иностранный самолет посадить борт на своей территории и задержать людей, которые в данной стране подозреваются в совершении преступления?

P.S. Президент Литвы Гитанас Науседа потребовал освободить Протасевича, чтобы тот мог продолжить поездку в Вильнюс. Глава государства выразил убежденность в том, что самолет компании Ryanair, на борту которого находился задержанный, был принужден к экстренной посадке в Минске «подчиненными белорусскому режиму службами». Он обратился к союзникам по НАТО и ЕС с призывом незамедлительно отреагировать на «угрозу международной гражданской авиации со стороны белорусского режима».

Министерство иностранных дел Австрии призвало провести независимое международное расследование после инцидента с посадкой лайнера Ryanair в Минске. Представители внешнеполитического ведомства настаивают на том, чтобы задержанный создатель Telegram-канала Nexta Роман Протасевич, находившийся среди 123 пассажиров самолета, был освобожден.

Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен называла инцидент с самолетом неприемлемым. Глава Еврокомиссии также заявила, что все пассажиры должны иметь возможность вылететь в Вильнюс.

Любопытно, как бы повели себя европейские руководители, если бы в Украине под тем же предлогом посадили пассажирский самолет рейса Минск - Стамбул?

comments powered by HyperComments