Кто раньше встал, того и тапки!

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 11 мая 2021, 18:51
При разработке закона об олигархах аппарат Совета национальной безопасности и обороны Украины исходит из того, что к этой категории можно "уверенно отнести 13 человек".
Кто раньше встал, того и тапки!

Есть информация, что под критерии олигархов могут попасть Ринат Ахметов, Петр Порошенко, Дмитрий Фирташ, Игорь Коломойский, Виктор Пинчук, Сергей Левочкин, Виктор Медведчук, Вадим Новинский, Юрий Косюк, Олег Бахматюк, Константин Жеваго, супруги Гереги.

Честно говоря, двоих из этого списка я бы вынес в отдельный список - Медведчука и Новинского. Они конечно олигархи, но ближе к российской власти, нежели к украинской.

Вообще, сам факт появления подобного закона вызывает недоумение - почему он не появился раньше? более 20 лет эти люди влияли на политику Украины, передавая теневую власть друг другу, словно эстафетную палочку. При этом никакого противодействия со стороны самой власти, практически, не ощущали.

По сравнению с Украиной в России олигархов нет вообще - последнего (Ходорковского) "выдоили", посадили и выслали за границу. Все остальные "ротенберги" и "вексельберги" лишь выполняют задания Путина, не имея никакой возможности хоть как-то "надавить" на Кремль. В Украине все по-другому - олигархи проводят в Верховную Раду собственные группы влияния под флагами различных партий, которые лоббируют их интересы на законодательном уровне. Они же делегируют своих людей на различные министерства в консенсусе друг с другом (в противном случае проголосовать за правительство в целом было бы невозможно.

Для выхода из этого заколдованного круга пришлось дожидаться смены президента США и приезда в страну нового руководителя Госдепартамента.

Честно говоря, я бы сократил этот список до 5 фамилий - Ахметова, Коломойского, Пинчука, Фирташа и Порошенко. Остальные до высокого звания "олигарха" пока недотягивают.

Возникает вопрос - так ли виновны эти люди в том, что происходит в Украине?

Есть такой одесский анекдот - если в борделе падает выручка, то нужно не кровати передвигать, а менять девок. Так и здесь - при сложившейся в стране ситуации бороться нужно не с отдельными личностями, а менять в целом систему взаимодействия бизнеса и власти, порождающую олигархию.   

Дай Бог, чтобы Зеленскому удалось сдвинуть с места эту откровенно коррупционную машину, переведя ее на систему лоббирования в законодательной ветви власти, полного разрыва связей между бизнесом и судами и нейтрализации давления на кабинет министров со стороны олигархии. Подозреваю, что сделать это будет чрезвычайно сложно, так как промышленно-финансовые группы опутали органы власти на всех уровнях.

А пока мы напоминаем персонажей старой советской комедии "Белое солнце пустыни" - трех стариков, весь фильм сидящих над покойником и не меняющих ни поз, ни даже выражений лица... 

comments powered by HyperComments