Если бы не мы, то... кто?

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 15 апреля 2021, 15:05
(из цикла "Разрывая пропагандистские штампы)
Если бы не мы, то... кто?

"Если бы не мы, то здесь стояли бы солдаты НАТО" - это словосочетание времен холодной войны преследует нас уже более 50 лет со времен "холодной войны". При этом никто не учитывает, что единственный случай, когда союзники по НАТО воевали против внешнего врага, было их вступление в антитеррористическую коалицию после терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Больше никогда и негде НАТО не было замешано ни в каких заварушках.

Итак, появлением термина "холодная война" мир обязан Джорджу Оруэллу, опубликовавшему 19 октября 1945 года статью "Ты и атомная бомба" в британском еженедельнике "Трибьюн". Появление атомной бомбы в руках иных (кроме США) держав, по Оруэллу, могло бы привести к возникновению 2—3 "чудовищных сверхгосударств", которые, благодаря обладанию оружием, позволяющим уничтожить миллионы людей в считанные секунды, поделили бы мир между собой. Эти сверхдержавы, согласно Оруэллу, вероятнее всего заключили бы между собой негласное соглашение никогда не применять атомное оружие друг против друга; оставаясь непобедимыми, они находились бы в "состоянии постоянной „холодной войны“ со своими соседями" ("in a permanent state of „cold war“ with its neighbors").

5 марта 1946 года Черчилль, как частное лицо выступил с речью в Фултоне (США, штат Миссури):

"…от Штеттина на Балтике до Триеста в Адриатике, железный занавес протянулся поперёк континента. По ту сторону воображаемой линии — все столицы древних государств Центральной и Восточной Европы. (…) Коммунистические партии, которые были очень небольшими во всех восточных государствах Европы, дорвались до власти повсюду и получили неограниченный тоталитарный контроль. Полицейские правительства преобладают почти повсеместно, и пока, кроме Чехословакии, нигде нет никакой подлинной демократии. (…) Факты таковы: это, конечно, не та освобождённая Европа, за которую мы боролись. Это не то, что необходимо для постоянного мира".

4 апреля 1949 года был создан тот самый Атлантический блок государств, который мы сегодня знаем под аббревиатурой NATO (англ. North Atlantic Treaty Organization).

Началось жесткое идеологическое противостояние, не уступающее ни сопутствующей гонке вооружений, ни экономической войне.

Надо сказать, СССР до самого начала 80-х годов не уступал Западу по вооружению, хотя и значительно отставал в производстве товаров широкого потребления и продовольствия. Запад явно побеждал по качеству жизни и перебежчики направлялись исключительно в одну сторону - подальше от соцлагеря. Тут и появилось знаменитое "если бы не мы...". Оно прекрасно вписывалось в доктрину "маршала победы" Жукова. В мае 45-го после подписания капитуляции Германии Эйзенхауэр спросил Жукова, как русские танки преодолевали минные поля немцев при штурме Берлина. Жуков ответил, что сначала пускали пехоту, а потом шли танки. Слово "разминирование" из уст Жукова не звучало совсем. Этот разговор настолько потряс Дуайта Давидовича, что он посвятил им целую главу своих мемуаров.

Это был реальный аргумент, говорящий не о бесстрашии советских солдат, а о бездарности их командиров, готовых заполнить поле боя трупами своих солдат, чего Запад позволить себе никогда не смел. Вооружившись тактикой маршала Жукова, СССР начал занимать все кажущиеся ему "вакантными" места на планете. Для этого приходилось значительную часть и без того скромного бюджета выделять странам третьего мира, которые Москва пыталась вывести из-под влияния Америки. В итоги страдало собственное население, которое, впрочем, не замечало ущербности собственного прозябания. "Никогда хорошо не жили, так стоит ли начинать?" - спрашивали у самих себя люди.

Сейчас экономическое положение России гораздо хуже, чем было во времена СССР. Достаточно взять две цифры - "совок" производил порядка 20% мирового продукта, а нынешняя Россия лишь 1,5%. При этом амбиции нынешних вождей не уступают тем, что были у их предшественников. Страна, живущая продажей "какашек динозавров" не имеет аргументов в споре с гораздо более технологически продвинутыми державами. Вот тут кто-то и вытянул из шкафа скелет, простите, ту самую доктрину маршала Жукова.

- Нам людей не жалко! - практически открытым текстом говорит сегодня Путин.

- Бабы еще нарожают! - вторит ему брандмейстер Шойгу.

- Хорошо пожили, пора и пояс затягивать... - вздыхает на все согласный "пипл".

comments powered by HyperComments