Никогда не говори никогда...

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 16 марта 2021, 17:30
На сей раз это вовсе не интригующий фильм о британском агенте 007, а вполне тривиальная история о бывшем питерском босяке, проделавшем головокружительную карьеру "из грязи в князи", а теперь руками и ногами цепляющегося за украденный им стульчак (сиденье с отверстием в середине), с которого его тщедушная тушка медленно, но уверенно сползает уже не первый год.
Никогда не говори никогда...

Весной 2014 года ему было откровенно плевать и на международное законодательство, и на собственную конституцию - он делал все, что хотел, меняя мочу спортсменам, передвигая границы государств, в конце концов, убивая ни в чем не повинных людей ради одобрительных воплей вылизывающей его шкодливый зад толпы.

С тех пор прошло 7 лет и всеобщий "одобрямс" начал рассеиваться. Обманутые "простолюдины", наконец, ощутили пустоту собственных карманов и тщетность "голимых" обещаний ими же взлелеянного тирана. Те, кто еще вчера пел бункерному гному асану, сегодня посылает ему откровенные проклятия. Не, сбросить его с насиженного отхожего места эти "просветленные" пока еще б...дят, но дулю в карманах уже можно обнаружить при тщательном просматривании их гардероба.

Под стать хозяину ведет себя и дворня. Они несут черти что настолько энергично, что даже не замечают колоссального противоречия тому, о чем талдычили они сами весной 2014 года.

К примеру пресс-секретарь прячущегося в бункере недомерка России Дмитрий Песков заявил, что недопустима даже эвентуальная возможность постановки вопроса о проведении референдумов о самоопределении регионов России.

При этом, он сослался на Конституцию, где «все черным по белому написано относительно территориальной целостности России.

Честно говоря, возникает недоумение. Дело в том, что "присоединение" Крыма в 2014 году осуществлялось не только с нарушением конституции Украины и международного права, но и с попранием основного закона... самой России!

Дело в том, что в действовавшей на момент аннексии Крыма Конституции (принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года) говорилось о неизменности границ РФ как в сторону уменьшения ее территории, так и в сторону ее увеличения.

Что касается конституции Украины, то в ней возможность референдума была, но только всеукраинского, голосовать на котором имели бы право все без исключения граждане Украины, а не представители лишь одного из ее регионов.

Что касается международного права, то правом на самоопределение обладают лишь те коренные народы, которые не имеют собственного государства на момент предполагаемого отделения. В Крыму единственным народам подпадающим под эту категорию являлся крымско-татарский, который в псевдо-референдуме участия не принимал. Ни русские, ни украинцы, проживающие в Крыму, подобной привилегии не имели, ибо у них уже существовали собственные государства, в которые они могли переехать в случае ущемления их прав в Крыму.

Надо сказать, Кремль допустил в этом плане еще одну колоссальную ошибку. Дело в том, что юридически в мире нет ни одной исключительно русской автономии, в том числе и в России. Объяви весной 2014 года русских не имеющим собственной государственности народом, как они попадают под все международные законы. Скорее всего, в Кремле посчитали это дело рискованным и решили оставить русских в качестве имперского наднационального народа.

Из рассуждений Пескова получается, что когда Крым находился де-факто в Украине, то с ним можно было делать все, что угодно, а когда его аннексировала Россия он утратил способность менять что либо?

comments powered by HyperComments