Ценовые метастазы...

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 9 марта 2021, 14:10
Вы будете смеяться, но в России начался тот же процесс, что все эти годы наблюдался в Украине - подъем цен на продукты питания и товары первой необходимости. Процесс, прямо скажу, крайне неприятный, но абсолютно естественный в условиях рыночной экономики.
Ценовые метастазы...

Просто, цены в отечественной валюте "подтягиваются" до своего значения, которое было до ее значительного падения в отношении доллара и евро. Это происходит не сразу после падения отечественной валюты, а с запаздыванием. Все зависит от первоначальной устойчивости экономики, степени девальвации и собственно возможностей производства тех самых продуктов внутри страны.

Бороться с этим можно лишь двумя способами - подъемом собственной экономики (при этом падение цен на продукты будет столь же медленным, как и подъем) и полным закрытием страны от внешнего мира, вводом карточной системы со всеми вытекающими из этого последствиями.

- Мы пойдем другим путем! - ляпнул сгоряча Кузьмич и все страна ринулась за ним.

В России рассматривают возможность введения уголовной ответственности за провоцирование (!!!) роста цен на продукты питания. Соответствующий законопроект подготовил депутат Госдумы от «Единой России» Анатолий Выборный, сообщают «Известия».

Поправки в Уголовный кодекс могут дополнить статью УК 185.3 «Манипулирование рынком» новой третьей частью, в которой появляется ответственность за «Публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации об изменении розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости».

Анатолий Выборный предлагает установить наказание в виде штрафа от 200 до 500 тыс. или лишение свободы до трех лет для физических лиц, а для юридических лиц — штраф от 500 до 800 тыс. рублей.

«Речь идет об уголовной ответственности за искусственное создание панического спроса на базовые группы продуктов (мясо, рыба, яйца, сахар, масло и т.д.) и распространение умышленных ценовых фейков, провоцирующих резкий скачок цен на эти товары. Один из факторов резкого ценового скачка — распространение заведомо ложной информации, способной вызвать рост стоимости продуктов или создание дефицита», — пояснил изданию парламентарий.

Он описал ситуацию, когда спекулянты и недобросовестные торговцы сеют панику с целью создать ажиотажный спрос на товар, а затем поднимают на него цены, объясняя подорожание сумасшедшим спросом.

Глупость несусветная...

Дело в том, что спекуляция - один из рычагов рыночной экономики. Ситуативная реакция на экономическую неустойчивость в стране - способ защиты рынка от вмешательства внешних факторов, прежде всего государства. Когда продуктов становится меньше, цены на них повышаются. Перепроизводство влечет за собой спад цены. Наглядно это видно по ценам на нефть, чем и пользуется сама Россия.

Предложенное "закручивание гаек" возможно в режиме плановой экономики. В условиях рыночной это вызовет обратный эффект - товары исчезнут из официальной торговли и заработает "теневой рынок" с еще большими ценами - за риск нужно платить. При этом исчезнут публикации в СМИ на эту тему - никому не захочется быть оштрафованным. Как мне кажется, предложенное ужесточение законодательства направлено исключительно на то, чтобы убрать этот публичный раздражитель власти. Стало быть, очередное наступление на свободу слова.

Настораживает и тенденция фронтального наступления на рыночную экономику. Нечто подобное Россия уже переживала после сворачивания НЭПа в начале 20-х годов прошлого века. Видимо, все закончится введением карточной системы и плановой экономики, что окончательно погубит государство в нынешней форме.

comments powered by HyperComments