Этот праздник с дискотекой на костях...

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 16 февраля 2021, 17:03
Оказывается, в России до сих пор 23 февраля празднуют день депортации вайнахов. Правда, теперь это называется днем защитника отечества.
Этот праздник с дискотекой на костях...

Надо сказать, более чем странный праздник, корни которого уходят в далекий 1918 год, когда едва сформировавшаяся Красная армия позорно бежала в первом же бою с регулярными немецкими частями. В итоге - сдали Псков и оставили противнику находящиеся там резервы Северного фронта. Бежали с таким ускорением, что забыли эвакуировать даже штаб фронта со всеми документами - картами, приказами и т.д. Тоже самое произошло и с Нарвой...

Ну, а через пять лет отпраздновали первый юбилей РККА. приказе Реввоенсовета Республики от 5 февраля 1923 года, подписанном Л. Д. Троцким, событие, послужившее поводом для праздника, определяется так: «23 февраля 1918 года, под напором врагов рабочее и крестьянское правительство провозгласило необходимость создания вооружённой силы».

Любопытно, что в 1933 году К. Е. Ворошилов на торжественном заседании, посвящённом 15-летней годовщине РККА, признал:

"Кстати сказать, приурочивание празднества годовщины РККА к 23 февраля носит довольно случайный и трудно объяснимый характер и не совпадает с историческими датами".

Так, может, имеет смысл перенести дату и не отплясывать лезгинку на памяти о невинно убиенных людях?

comments powered by HyperComments