Василий Блаженный. Инкарнация...

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 2 февраля 2021, 10:23
Жил когда-то в Москве (1485-1557г.) один юродивый по имени Василий и прозвищу Блаженный. Надо сказать, в те времена юродивых в столице Московии было не мало - их кормили, поили, но... не любили. Вечно грязные, больные, зачастую полуголые и покрытые язвами эти странные люди считались большими разносчиками болезней, нежели крысы, которыми они часто питались.
Василий Блаженный. Инкарнация...

Василий отличался от остальных не только умными советами, которые давал жителям города, но и странными поступками, которые впоследствии были провозглашены чудесами, а самого Василия через год после смерти канонизировали и погребли в Покровском соборе на рву, прозванного прихожанами храмом Василия Блаженного.

Вышеупомянутого Василия боялся сам царь Иоанн Грозный «яко провидца сердец и мыслей человеческих».

Когда Василий умер, сам царь с боярами нёс его тело; а митрополит Макарий совершал погребение. Тело Блаженного было похоронено на кладбище Троицкой церкви, что во Рву, где царь Иоанн Грозный указал (подписал указ) строить Покровский собор, в память покорения Казани.

В жизни Василия Блаженного была одна любопытная история, которая, как парадоксально это не выглядит, повторилась в наши дни.

Однажды юродивый камнем разбил на Варваринских воротах икону Божьей Матери, которая с давних пор считалась чудотворным. На него набросилась толпа почитателей этой иконы, стекавшихся со всей Московии и начала его бить «смертным боем». Юродивый сказал: «А вы поскребите красочный слой!». Удалив красочный слой, люди увидели, что под изображением Богоматери скрывается "дьявольская харя".

Нечего не напоминает?

Правильно - Алексей Навальный сделал тоже самое с "иконой" Владимира Путина - соскреб с изображения ореол доброго царя под которым находилась та самая "дьявольская рожа", что и под висевшей над Варваринскими воротами иконой.

Правда, здесь имеется одно важное отличие - Иван Грозный убить Блаженного даже не пытался. Ну, а во всем остальном...

comments powered by HyperComments