И ты, Брут?

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 4 января 2021, 18:18
Именно такими были последние слова великого Цезаря, заметившего среди своих убийц Марка Юния Брута, своего приемного сына. На латыни, это звучало как "u quoque, Brute, fili mi!" ("И ты, Брут, сын мой!"), но последние два слова затерялись в дебрях истории. Произошло это 15 марта 44 года до н. э., а 4 сентября 476 года вождь германцев Одоакр заставил последнего императора Западной Римской империи Ромула Августа отречься от престола. Дальше все пошло своим чередом - в 1453 году пал Константинополь, а в 1524 году старец псковского Елеазарова монастыря Филофей в двух письмах  провозгласил Москву "третьим Римом". Стоит заметить, что большая часть второго послания была посвящена правильному совершению крестного знамения и проблеме распространения мужеложства.
И ты, Брут?

В 1524 году старец псковского Елеазарова монастыря Филофей в двух письмах (первое, адресованное дьяку Михаилу Мисюрю-Мунехину, посвящено проблемам летосчисления и астрологии; второе, адресованное великому князю Московскому Василию III Ивановичу, — правильному совершению крестного знамения и проблеме распространения мужеложства) провозгласил Москву "третьим Римом".

Это событие послужило началом продолжительной душевной болезни, которой жители Московии хворают до сих пор - навязчивой имперскости. Не знаю, как насчет традиционного мужеложества и не правильного крещения, но по поводу "третьего Рима" дьякон Михаил сильно ошибался. Дело в том, что Софья Палеолог была не дочерью последнего византийского императора Константина XI Палеолога, а племянницей. Она прибыла в Москву 12 ноября 1472 года и в тот же день в Успенском соборе состоялось ее венчание с великим князем московским Иваном III. Это бол финал блестящей операции византийских "спецслужб". Некоторые историки считают, что князь Иван до последней минуты верил в то, что стал зятем самого императора. Правда выяснилось уже после свадьбы. В этой истории чрезвычайно много откровенного вранья, начиная с имени будущей московской княгини. На самом деле ее звали... Зоя. После смерти последнего императора его титул унаследовал муж старшей племянницы Елены Константина сербский деспот Лазарь Бранкович. Как бы то ни было, самозванные наследники положили этот миф в основу политики государства на следующие 5 веков.

Документально империя была оформлена лишь в 1721 году Петром Первым, который и придумал ей более благозвучное название - Российская, а имперский народ назвал русским.

Говорят, в истории трагедия повторяется фарсом. Случилось это и в наши годы. Правда, слова создателя первой в мире империи были несколько иными - место "сына" заняла "дочь", а "Брут" уступил место "Эстонии".

Заключенный в 1920 году Тартуский мирный договор между РСФСР и Эстонией является действующим, а значит, часть правобережья реки Нарвы и Печорского района принадлежат республике. Об этом заявил спикер эстонского парламента Хенн Пыллуаас.

«Тогда была согласована граница между Эстонией и Россией, которая, согласно международному праву, действует и сегодня», — подчеркнул Пыллуаас.

Советская власть, установленная в Эстонии после октябрьского переворота 1917 года продержалась до 18 февраля 1918 года, когда эстонская территория была оккупирована немецкими войсками. 24 февраля 1918 года была провозглашена независимость Эстонии. осле этого перекрасившаяся в красный цвет империя для восстановления своей власти направила войска Красной Армии. После 13-месячной войны с РСФСР, (28 ноября 1918 года — 3 января 1920 года) 2 февраля 1920 года между РСФСР и Эстонией был подписан Тартуский мирный договор, закрепляющий победу крохотной Эстонской республики над огромной Россией.

Последовавшая в 1940 году оккупация Эстонии Советским Союзом (в результате дележа Восточной Европы, подписанного германским министром Риббентропом и дедушкой политолога Никонова Вячеславом Молотовым), не была признана мировым сообществом. Вплоть до выхода Эстонии из состава СССР многие страны во главе с США признавали республики Балтии независимыми государствами.

И вот теперь маленькая Эстония заявила свои территориальные претензии к большой России. Это напоминает камень, выпущенный из пращи юного Давида в огромного Голиафа. Напомню - территория Эстонии 45 227 км;, на которой живет 1 328 976 человек. Для сравнения - в России на 17 098 246 км; проживает более 46 миллионов человек.

И как вы думаете, чем ответила огромная ядерная держава на откровенный вызов одного из самых скромных членов НАТО? Она подтерлась...

P.S. Да, чуть не забыл - упоминание Цезаря и Брута не случайно. Дело в том, что до начала 20 века чудь (так именовали эстонцев на Руси) собственной государственности не имела. В тамошних местах господствовали поочередно Ливонский орден и шведы. В составе России эта земля оказалась лишь в 1721 году согласно Ништадтскому мирному договору. Тогда же она и получила административный статус - Эстляндская губерния. Можно сказать, что Эстония является такой же приемной дочерью России, как и Брут - сыном Цезаря...

comments powered by HyperComments