Ремонту не подлежит?

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 28 декабря 2020, 10:49
Космонавты рассказали о том, что утечку воздуха из российского модуля "Звезда" Международной космической станции (МКС) не смогли ликвидировать. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на переговоры астронавтов с Землей, которые транслирует НАСА.
Ремонту не подлежит?

Российский космонавт Сергей Рыжиков в ночь на воскресенье закрыл люк в промежуточную камеру сегмента, где была зафиксирована утечка, чтобы проверить ее герметичность. Однако после ее повторного вскрытия обнаружилось, что давление в отсеке продолжает падать, что означает, что утечка сохраняется.

В предыдущий раз утечку на МКС обнаружили 19 декабря. Тогда ситуация осложнялась тем, что запас кислорода для восполнения потери воздуха на станции подходил к концу.

В сентябре на модуле "Звезда" российского сегмента МКС была зафиксирована утечка, которая, согласно «Роскосмосу», обеспечила общее падение давления атмосферы на станции на уровне 1 миллиметра ртутного столба за восемь часов. На ее поиск и устранение потребовалось больше месяца.

Позже в российском сегменте ломался туалет, пылесос и система получения кислорода "Электрон-ВМ".

Российский модуль МКС все больше напоминает старый "жигуленок", на ремонт которого уходит гораздо больше времени, чем на езду. Это тот самый случай, когда и выбросить жалко, и заменить несем.

Злополучный модуль был запущен на 12 июля 2000 года. Пристыкован к МКС 26 июля 2000 года. Представляет собой основной вклад России в создание МКС.

"Звезда" первоначально разрабатывался для замены отработавшей свой срок космической станции «Мир», но в 1993 году было принято решение использовать его как один из основных элементов российского вклада в программу Международной космической станции.

Получается, что МКС "донашивает" то, что осталось от старшего брата. Не выбрасывать же хорошую вещь, когда на новую нет ни денег, ни "возможности "сшить" новую!

comments powered by HyperComments