Ошибки президентов или мнение о завершении войны в Карабахе

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 10 ноября 2020, 13:41
То, что произошло этой ночью с подписанием некоего документа по Карабаху ничем иным, как ошибками президентов назвать невозможно.
Ошибки президентов или мнение о завершении войны в Карабахе

Это вовсе не капитуляция Армении и не победа Азербайджана. Это полный отказ руководителей этих государств от суверенитета в пользу "смотрящих" за вверенной им территорией - Турции и России.

Подписание этого соглашение президентом Алиевым и премьером Пашиняном было вынужденным. Пашиняна заставила поставить подпись катастрофическая ситуация на фронте, а Алиева - сбитый над территорией Армении российский вертолёт. Второе было откровенной провокацией со стороны россиян, засевших на базе в Гюмри - никогда ранее в этих краях россияне не появлялись, тем более ночью и на низкой высоте, недоступной имеющимся в распоряжении азербайджанцев радаров.

Проще говоря, Москва в очередной раз пожертвовала своими гражданами, чтобы поставить Баку перед угрозой войны с Россией. На это оказался не готовым даже Эрдоган. В итоге Алиев был вынужден подписать мирное соглашение, так и не одержав окончательной победы над противником.

В итоге боевые действия заморожены на подступах к отрезанному от Армении Степанакерту, в котором вот-вот появятся так называемые "российские миротворцы", о которых прекрасно осведомлены в Молдове и Грузии. Появившись однажды, эти люди имеют странную привычку оставаться там навсегда.

То, что произошло в Армении после подписания соглашения невозможно было избежать никак. Долгие годы в стране шла усиленная пропаганда - в другом амплуа, как победители, армяне себя не видели. Они закрывали глаза на откровенное предательство союзника, оправдывая Москву и не решаясь самим себе говорить про это вслух. В итоге случилось то, что случилось.

Не знаю подробностей, но мне кажется, что состоявшийся перед этим телефонный разговор Путина с Эрдоганом быль на столь повышенных тонах, что "эфенди" не устоял под натиском "товарища" и согласился на мир накануне победы, дабы избежать куда более опасной и непредсказуемой большой войны с Россией. Одно дело противостоять друг другу руками армян и азербайджанцев, совсем другое - столкнуться лбами на узкой горной дороге.

Я не случай написал в заголовке слово "президент" во множественном числе. Дело в том, что ошибся и Путин. "Миротворцы" в Карабахе не закрепят присутствие России в регионе, а лишь усложнят ее там влияние. Это нужно было делать в середине 90-х или в начале нулевых, а сейчас уже не тот Азербайджан и совершенно не та Россия. Тем более, не тот Путин, теряющий нити управления на глазах всего мира.

Неужели от заключения этого странного соглашения так никто и не выиграл? Как ни странно, выигравшие, все-таки, есть - это обычные люди, мирные жители по обе стороны войны, на головы которых сыпалась смерть. Кроме того, удалось избежать вполне предсказуемой резни после взятия Степанакерта - армяне не стали мертвыми, а азербайджанцы избежали не менее тяжкой участи стать их палачами. Со мной многие не согласятся, но я почему-то не верю, что после стольких лет войны не сработал казус Сребряницы, когда солдатами армии Республики Сербской под командованием генерала Ратко Младича было убито 7000—8000 боснийских мусульман.

А теперь пару слов об остановленной войне...

Слегка перефразируя Высоцкого, скажу так:

- Кто сказал, что она умерла? Нет, она затаилась на время...

comments powered by HyperComments