Ребята, а вы это серьезно?

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 9 октября 2020, 15:18
Фрегат «Адмирал Горшков» до конца года выполнит три испытательных пуска гиперзвуковой ракеты «Циркон», ракету испытают в поражении мишени, имитирующей авианосец. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на источники.
Ребята, а вы это серьезно?

Меня несколько смутила мишень, имитирующая авианосец. Где Россия возьмет такую громаду? Например, USS Gerald R. Ford (CVN-78) 2017 года постройки имеет водоизмещение около 100 тысяч тонн, длину 340 м и ширину порядка 80 м. Если учесть, что самый большой российский корабль "Адмирал Кузнецов" в два раза меньше, то в России просто нет в наличии судна, способного выполнить роль той самой мишени.

Кроме того, что будет имитировать авианосную ударную группу, в составе которой эти громады действуют в составе - по крайней мере одного крейсера, эскадры эсминцев в составе как минимум двух эсминцев или фрегатов, и авиакрыла от 65 до 70 самолётов.

"Адмирал Горшков" - новый корабль, введенный в строй в 2018 году. Но он, по сравнению с авианосцем... крохотный (всего 5 400 тонн водоизмещением). Успешно атаковать современный авианосец можно лишь при помощи "москитной" тактики - десятком подобных крох одновременно (это утверждает большинство экспертов). В строю находится всего лишь два таких корабля (еще 5 строится). Если учесть, что США обладает 12 авианосными группами, то потеря одного авианосца не даст нападающим какого-либо качественного преимущества. Кроме того, чтобы осуществить точный запуск необходимо достаточно близко подойти к самому объекту атаки и иметь мощную мощную спутниковую группу для наведения из космоса. И все это при том, что боевые характеристики "Циркона", кроме слов пропагандистов, ничем не подтверждены...

И последнее...

Авианосная ударная группа обеспечивает безопасность авианосца в радиусе 4 000 морских миль, а дальность хода того же "Горшкова" лишь на 500 миль больше при скорости не более 14 узлов. Автономность хода USS Gerald R. Ford при скорости 30 узлов ничем не ограничена. Т.е. российский фрегат попросту никогда не догонит авианосец, тем более, не сможет подойти к нему на расстояние выстрела - дальность полета циркона не превышает 1000 миль.

Как видите, очередная сказка для доверчивых телезрителей, гордящихся под себя возле экранов телевизоров...

comments powered by HyperComments