Сколько лет русской балалайке

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 6 октября 2020, 11:43
Хочу сразу предупредить читателя - в этом тексте нет даже намека на русофобию или нечто ей подобное. За каждым утверждением статьи имеются официально принятые в России первоисточники. Автор лишь построил общеизвестные данные в порядке, удобном для чтения. Итак, приступаем...
Сколько лет русской балалайке

Мало кто задумывается над тем, что "русский мир" имеет довольно скромную историю.

Скажу больше - русские, как и курды не имеют своей национальной территории. В современной России существует масса национальных республик, областей, округов и т.д. Даже таежные евреи имеют свою автономную область со столицей в Биробиджане, где на 160 185 (92,7 %) русских приходится 1 628 (1,0 %) евреев. Тем не менее, область называется еврейской, а не русской.

Русские существуют исключительно в качестве имперской нации, хотя за 300 лет существования (империя провозглашена Петром Первым 22 октября (2 ноября) 1721 года) они выделились во вполне самостоятельный этнос, заслуживающий высокого звания отдельного народа.

А теперь попытаюсь подтвердить эту теорию.

Народ - историческая общность людей, синоним понятия «этнос». В свою очередь этнос - исторически сложившаяся устойчивая совокупность людей, объединённых общими объективными либо субъективными признаками - происхождением, единым языком, культурой, хозяйством, территорией проживания, внешним видом, складом ума и т.д.

До полноценного этноса русским не хватает общего происхождения (сегодня русскими называют себя представители многих народов, утратившие полностью или частично свои национальные корни) и политического ареала обитания. Все остальное присутствует, правда, на различных стадиях развития).

Даже общий язык, впитавший себя львиную часть слов из лексикона других народов, за эти годы сложился и приобрел вполне индивидуальную литературную форму. Правда, в Оксфордском словаре английского языка в четыре раза больше слов, чем в Большом академическом словаре "великого и могучего".

А теперь самое любопытное...

Отцом-прародителем современной русской литературы принято считать Александра Сергеевича Пушкина (я бы отдал пальму первенства Ивану Баркову), который родился в 1799 году через год после выхода из печати "Энеиды" Котляревского - первого литературного произведения на украинском языке (зачинателем украинской литературы все-таки считаю Григория Сковороду) . Кстати, первое литературное произведение на грузинском языке (поэма Шота Руставели "Витязь в тигровой шкуре") появилось между 1189 и 1212 годами.

Из традиционных бытовых атрибутов русских я бы назвал балалайку (слово тюркского происхождение как и балда, балаган, балагур) и граненый стакан. Первая появилась в конце XVII века в виде двухструнной казахской домбры и окончательно "обрусела" к1883 году, получив третью струну, более короткий гриф и треугольную форму.

Граненный стакан (слово «достаканъ» заимствовано из Духовной грамоты Ивана Калиты 1356 года) придумала скульптор Мухина. Первый гранёный стакан был выпущен в 1943 году старейшим в России стекольным заводом в городе Гусь-Хрустальный. До этого в России использовалась "стопка" фирмы Bohemia, появившаяся в 1915 году.

Все остальное к русским не имеет никакого отношения - матрешку "одолжили" в Японии, щи - у восточных славян, пельмени - в Китае, борщ - в Украине, а водку завезли из Польши (в польском языке в 1405 и 1437 годах зафиксировано употребление форм «wodko, vodka» в судебных актах Сандомирского воеводства).

Что же дальше будет с русскими? Сумеют ли они сохраниться в качестве народа, как китайские ханьцы (в Китае живет 56 национальностей) или исчезнут, как римляни, растворив в истории собственный язык - латынь?

Как мне кажется, русские имеют право на автономное существование в качестве отдельного народа. Причем, могут пользоваться правом на самоопределение. Правда, лишь в том случае, если они сумеют доказать, что являются коренным народом, живущим на определенной территории.

В термине "имперская нация" нет ничего предосудительного. Индусы на улицах Лондона, афро-французы на Парижских Бульварах - такие же имперцы, как и русские. Их связывают с британцами и французами общий язык, культура и история. Так, может, не стоит стыдиться самих себя и присваивать чужую историю, чтобы прикрыть "залысины" в своей?

comments powered by HyperComments