Книксены фрау Меркель и реверансы мсье Макрона

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 4 сентября 2020, 13:33
Германия, Франция и Италия выступили за невнесение президента Беларуси Александра Лукашенко в санкционный список Евросоюза.
Книксены фрау Меркель и реверансы мсье Макрона

Об этом сообщило издание Die Welt со ссылкой на собственные источники.l

По информации журналистов, это сделано для того, чтобы сохранить открытыми каналы для диалога с белорусским президентом.

Несколько государств – членов ЕС, в частности, страны Балтии и Польша, были не согласны с таким решением и настаивали на том, чтобы имя Лукашенко было внесено в санкционный список.

Напомню - Литва, Латвия и Эстония 31 августа первые в мире ввели персональные санкции для властей Беларуси после выборов и подавления мирных протестов в стране. Балтийские государства сделали персонами нон грата 30 белорусских чиновников, включая действующего президента страны Александра Лукашенко.

Здесь и начинается любопытная интрига - дело в том, что в странах ЕС действует замечательное пограничное правило - если хоть одна из стран объявляет кого-то персоной нон-грата, то в течении года этот человек не может попасть на территорию всех стран союза. По истечении года каждая страна в отдельности получает право самой решать - впускать его или нет.

Половинчатость решений европейцев, к которой в Украине уже привыкли давно, распространяется теперь не только на Путина, но и на его марионеток.

comments powered by HyperComments