Последний прогон

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 15 августа 2020, 15:15
Происходящее в Беларуси сильно напоминает последний прогон перед громкой театральной премьерой. Правда, проходит генеральная репетиция на "малой сцене" - в столице Белоклубневой, а премьера состоится в Белокаменной.
Последний прогон

Знаете, что объединяет московские (2019 года), хабаровские и минские протесты? Все они носят нематериальный характер - люди пытаются защитить свое право называться людьми, а не подневольной скотиной.

Волна возмущения росла постепенно - от молчаливого хождения по центру Москвы кучек нерешительных интеллигентов до многотысячных демонстраций в Хабаровске. В Беларуси протест принял более острую форму исключительно из-за жестоких действий властей.

Скорее всего, именно так и собирается действовать российская власть для разгона протестующих, которые выйдут (а это обязательно случится совсем скоро) на улицы российских городов. Нагнуть и бить - это, пожалуй, все "меню", предлагаемое 146 миллионам обывателей, еще вчера казавшихся жертвенными баранами, готовыми в любую минуту пойти на бойню вслед за ведущим их к пропасти старым козлом.

Сегодня эти "пока еще бараны" внимательно смотрят на происходящее в Беларуси и примеряют на себя роли участников этих событий. Кто видит себя бьющим других, а кто морщится от еще не возникшей боли после грядущих избиений. Хватит ли духу у них столкнуться в схватке друг с другом?

Есть старый советский анекдот, дошедший до наших дней из далеких 60-х. Он поражает предельной пошлостью и уникальной точность применительно к нынешней ситуации. Итак, уберите детей от мониторов и читайте...
Вызывает Хрущев Терешкову и требует от нее раздеться и залезть ему на голову. Затем минут десять стоит перед зеркалом. На удивленный вопрос присутствующего рядом Микояна он отвечает:
- Смотрел, Анастас Иванович, идет мне чубчик или нет...

Сегодня возле того самого зеркала стоит Путин с Лукашенко на голове и примеряет на себя торчащую из него жестокость.

События в Беларуси сильно ускоряют демократические процессы в самой России. Если победит народ, то исчезнут сдерживающие инстинкты даже среди самых скрепных балалаечных люмпен-патриотов. Вместо пластиковых стаканчиков во власть полетят чугунные канализационные люди и тротуарная плитка. И это в самом мягком вегетарианском варианте.

Почему это должно произойти именно этой осенью? Дело в том, что предстоят выборы в российскую Госдуму и "едросы" полезут во власть всеми правдами и неправдами. А попасть туда без массовых фальсификаций и подлогов они уже не могут никак.

Остается дождаться окончания генерального прогона и приготовится к самой громкой премьере, которая когда либо проходила на развалинах Российской империи.

P.S. Часто приходится слышать причитания тех самых балалаечных патриотов о вмешательстве Америки (Польши, Зимбабве, Антарктиды). И это говорят потомки тех засЛанцев, которых везли за деньги германского генштаба через всю Европу в опломбированном вагоне, чтобы они устроили в России кровавую гражданскую бойню. Тут впору или плавки надевать, или крестик снимать...

comments powered by HyperComments