А ВОЗ и ныне там...

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 29 апреля 2020, 09:01
Сколько воплей возмущения прозвучало по поводу отказа США финансировать ВОЗ. Кем только не величали по этому поводу Трампа, но при этом ни в одной публикации не упомянута сумма взносов США в эту организацию.
А ВОЗ и ныне там...

Бюджет ВОЗ на 2020-2021 годы составляет 4,8 млрд долларов. Примерно пятая часть этой суммы приходится на обязательные взносы 194 государств-членов организации. Размер выплат определяется в зависимости от платежеспособности конкретной страны.

Львиную долю бюджета, однако, формируют добровольные взносы государств-членов ВОЗ, а также пожертвования от фондов, агентств ООН, некоммерческих организаций и частных лиц. На протяжении десятилетий эта доля финансирования постоянно росла: критики считают, что эта тенденция ставит под угрозу нейтралитет ВОЗ.

К примеру, по данным Германской ассоциации ООН (DGVN), в 2010-2011 годах на долю десяти крупнейших государств-доноров (включая обязательные и добровольные взносы) в совокупности приходилось более 60 процентов бюджета ВОЗ. Помимо прочих стран в десятку вошли США, Япония и Германия. А в 2012-2013 годах крупнейшим донором организации стал Фонд Билла и Мелинды Гейтс: по размеру средств, выделенных ВОЗ, он даже обогнал США.

Так вот, США ежегодно перечисляла ВОЗ 115 млн долларов только прямых взносов.

В то же время вклад России был... 11,325 млн долларов, т.е. в десять раз меньше.

Помимо этого США перечисляло колоссальные спонсорские средства - в разные годы фигурирует от 200 до 400 млн долларов.

А теперь внимание - Россия в 2020 году выделит Всемирной организации здравоохранения до $1 млн на борьбу с пандемией коронавируса. Соответствующее постановление опубликовано правительством.

А теперь вопрос - имеет ли право Россия фыркать в связи с отказом СЩП финансировать ВОЗ?

Москва исходит из договоренности стран G20 о поддержке усилий Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с коронавирусом. Так пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 15 апреля прокомментировал решение американского лидера Дональда Трампа приостановить финансирование ВОЗ.

"У политиков этой страны всегда кто-то виноват: в пандемии - Китай и ВОЗ, в проигрыше Клинтон - Россия, в проблемах американской медицины - лично Путин. Главное найти мифическую "пробирку" и предъявить ее миру в качестве доказательства виновности других и своей безгрешности", - сказала Захарова.

"Мы продолжим оказывать поддержку ВОЗ независимо от того, как те или иные страны будут пытаться выражать свое отношение к ее деятельности", — сказал Лавров.

Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу всё нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав,— судить не нам;
Да только ВОЗ и ныне там.
(И. А. Крылов, эксперт)

P.S. По данным Счетной палаты РФ в пересчете на душу населения российское государство тратит на лечение своих граждан меньше бюджетных средств, чем Румыния или Бразилия. Для примера, Норвегия тратит на защиту здоровья одного жителя уже в 23 раза больше, чем современная Россия.

comments powered by HyperComments