Истерика от политиков во время пандемии

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 30 марта 2020, 12:40
Как ни странно, в Украине она носит сугубо политический характер. Сразу несколько сообщений на одну и ту же тему.
Истерика от политиков во время пандемии

На первое место я бы поставил вчерашнее заявление президента Зеленского по поводу надвигающегося дефолта страны. "Наша страна из-за коронавируса фактически оказалась на перепутье и имеет два пути. Первый – это принятие двух жизненно важных законов. После чего мы получим поддержку от наших международных финансовых партнеров в размере не менее $10 млрд. Это нужно для стабилизации экономики страны и преодоления кризиса. Иначе – второй путь. Это провал этих законов. После – упадок экономики и даже угроза дефолта", – сказал он.


К этому нужно относиться предельно серьезно, ибо совсем недавно говорилось совершенно иное: "Что касается дефолта - это слухи. Это продуманные акции, которые не имеют ничего общего с моей официальной позицией".

Следующее сообщение серьезно воспринимать нельзя никак. Просто очередное "все пропало" Юлии Тимошенко и не более. "Закон, который уже через несколько лет позволит иностранцам скупить наши черноземы. И наша земля будет приносить свои плоды и прибыли не украинцам, а международным холдингам, которые давно положили на нее глаз", — написала Тимошенко.

Надо сказать, со словом "наша" Юлия Владимировна излишне перевирает - земля принадлежит людям, которым она досталась после распаевания бывших колхозных и совхозных земель. Сейчас эти земли находятся в аренде у современных украинских латифундистов, которые многие годы щедро спонсируют ряд политических партий, а те не дают ходу земельной реформе. В результате подобной "игры в четыре руки" страдают простые люди, получающие копейки от эксплуатации принадлежащей им земли.

Ну, и третье сообщение на "заданную тему", естественно от бывшего юриста Януковича Портнова. Как и на самого Андрея Владимировича на него стоит обращать внимание лишь как источник дополнительной закулисной информации.

По его словам, две партии (Зеленского и Порошенко) договорились о сотрудничестве при голосовании за законопроекты, необходимые для получения новых траншей от МВФ. Правда, аргументация у него своеобразна - Петру Алексеевичу "спишут" уголовные дела в которых он фигурирует. Правда, ни слова сей юрист не сказал о статусе свидетеля по всем делам, открытым по доносам самого Портного. Такова система законодательства, что по любому заявлению открывается дело по изучению сигнала. Лишь после его завершения могут открыть уголовное производство с предъявлением обвинения конкретному лицу. Об этом Портнов почему-то всякий раз умалчивает.

Если, конечно, две партии ("Слуга народа" и "Европейская Солидарность") сумели договориться между собой, то реформы земли и банковской деятельности, на которых настаивает не только МВФ, но и большинство граждан Украины, сдвинутся с мертвой точки.

Не вижу ничего плохого в том, что бывшие владельцы банков не смогут через суд возвращать их себе вместе с государственными деньгами, которые держава вложила в их реанимацию после разграбления (например, в "Приват" было влито порядка 6 млрд долларов, что составляет порядка 5% годового бюджета страны). В том случае, если во время национализации банка были допущены нарушения, то согласно новому закону бывшим владельцам государство погасит доказанную в суде сумму убытков. При этом ни о каком возвращении банка речь вообще не идет.

Теперь о рынке земли... Кому помешает, если ее законные владельцы получат возможность ее продавать или закладывать в банки для получения кредитов, необходимых для обработки этой земли? Ответ лежит на поверхности - тем, кто долгие годы ее использовал для получения сверхдоходов, отдавая арендодателям лишь крохи.

В общем, ждем голосования в Раде, хотя уверенности, что за эти законопроекты проголосуют "слуги Коломойского" нет никакой.

comments powered by HyperComments