Вперед, рахиты, на Стамбул!

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 20 февраля 2020, 16:26
Турецкие военные пошли в наступление на позиции сирийской армии в провинции Идлиб, сообщает в Twitter журналист Чарльз Листер.
Вперед, рахиты, на Стамбул!

По его информации, операция проводится в населенном пункте Найраб, в районе которого ранее в феврале боевиками был сбит один из вертолетов ВВС Сирии. Также в сторону данного селения направилась колонна турецкой военной техники, в том числе несколько танков. Кроме того, сообщается об ударах артиллерии.

В наступлении участвуют как турецкие военнослужащие, так и бойцы вооруженной оппозиции, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Al Jazeera. По данным одного из наблюдателей, в результате боя возле Найраба подбиты два танка сирийской армии, один Т-72 и одна боевая машина пехоты захвачены.

Надо сказать, турецкая армия - вторая по мощи среди стран НАТО и одна из лучших на Ближнем Востоке. Соперничать с нею может лишь армия Израиля. То, что в СМИ называют сирийской армией - ни что иное, как военизированные формирования Асада, не способные на какие либо боевые действия. Успехами в войне с оппозицией Асад обязан российской авиации и иранскому корпусу стражей исламской революции.

Дальнейшее развитие ситуации зависит от степени вовлечения российских и иранских военных в конфликт. Рискнет ли Россия открыто выступить против Турции, которая в любой момент может перекрыть Босфор и оставить российскую группировку без тылового обеспечения. Да, и флот Турции, который почти в пять раз сильнее российского способен блокировать российские корабли в сирийском Тартусе.

Любопытно то, что скрепоносные мухосранские патриоты уже призывают в соцсетях к походу на Константинополь. Никакие увещевания, что так можно накликать на собственную задницу чрезвычайно болезненный геморрой, их не останавливают. На практике же максимум, на что способны ударенные пропагандой россияне, так это перевернуть лоток с турецкими помидорами на рынке и гордо возгордиться под себя от проявленной отваги...

comments powered by HyperComments