Проект Трампа по созданию Палестинского государства: как закопать доллары в песок

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 29 января 2020, 11:36
Предложение, от которого (не)возможно отказаться, или что Трамп предлагает для Палестины. По сути, президент США предлагает расширить территорию пока еще не состоявшегося государства и вложить в него более 50 миллиардов долларов.
Проект Трампа по созданию Палестинского государства: как закопать доллары в песок

На сайте Белого дома опубликовали план президента США, который предусматривает:

- создание палестинского государства;
- Иерусалим остается столицей Израиля (с декабря 2017 года США уже признали его столицей Израиля), а столицей государства Палестина будет Аль-Кудс и в его состав войдут районы Восточного Иерусалима;
- размер палестинских территорий более чем удвоится, а западный берег Иордана не будет разделен на две части;
- создание совместного комитета США и Израиля для определения границ будущего палестинского государства;
- статус Храмовой горы в Иерусалиме, где находятся священные для мусульман и иудеев объекты, должен остаться без изменений, и все мусульмане могут мирно посетить мечеть Аль-Акса;
- принятия мер по борьбе с терроризмом на палестинских территориях, в частности разоружение ХАМАС и демилитаризация сектора Газа;
- палестинским беженцам будет предоставлен выбор жить в будущем государстве Палестина, интегрироваться в страны, в которых они живут в настоящее время, или переселиться в третью страну;
- инвестиции на сумму более $50 млрд в новое палестинское государство. Это должно привести к созданию 1 млн рабочих мест, удвоению палестинского ВВП, а также сокращению безработицы ниже 10% и сокращению бедности в два раза.

Сначала постараемся выяснить, что собой представляет эта таинственная Палестина..

Википедия нам предлагает сразу три варианта:
1. Палестина - историческая область на Ближнем Востоке. Границы области примерно охватывают территорию современных сектора Газа, Израиля, Голанских высот, Западного берега реки Иордан, Иордании, части как Ливана, так и Сирии, от Сидона на побережье Средиземного моря до Дамаска в северной её части, и от Рафиаха до залива Акаба — на юге. Синайский полуостров, как правило, считается отдельной географической зоно.
2. Подманда́тная Палести́на — геополитическое образование, созданное на территории исторической Палестины по результатам Первой мировой войны, и находившееся в 1922—1948 гг. под управлением Великобритании в рамках мандата Лиги Наций. Помимо территории современного Израиля, Мандат распространялся на территории современных Иордании, Западного берега реки Иордан и сектора Газа.
3. Госуда́рственное образование Палести́на (араб. دولة فلسطين‎, англ. State of Palestine) — де-юре независимое частично признанное государство на Ближнем Востоке, находящееся в процессе создания. Независимость Государства Палестина по состоянию на август 2018 года признали 137 из 193 государств — членов ООН.

Очевидно, Трамп имеет ввиду как раз третью Палестину, располагающую территорией 6 020 км², на которых проживает
4 550 368 жителей. Для сравнения, территория Израиля - 20 770 км² при 8 972 000 граждан.

А сейчас внимание! ВВП Израиля - 334,667 млрд долл. (38 267 долларов на душу населения), а ВВП Палестины - неизвестно даже самим палестинцам (о ВВП на душу населения говорить не приходится вообще).

Т.е. американский президент хочет расширить территорию Палестины до половины территории Израиля и закопать на каждом квадратном километре по 5 миллионов долларов!

Ничего не напоминает? Правильно - "богатенького" Буратино, закопавшего на Поле Чудес в Стране Дураков вырученные от продажи букваря и курточки монеты. Монет было ровно столько, сколько пальцев на руке деревянного мальчика...

Понятно, что Буратино "развели" кот Базилио и лиса Алиса. Но кто, в таком случае, "разводит" президента США?

Подозреваю, что единственными бенефициантами окажутся ХАМАС и Хесболла. Никаких других претендентов на 50 млрд полновесных американских долларов в тех краях нет.

История Палестины насчитывает... Кстати, сколько времени насчитывает история этого эрзац-государства?

Ханаан, совершенно древний Израиль, Иудея, римское и византийское владычество, короткий арабский период, крестоносцы, мамлюки, османы, британцы...

Господа, стесняюсь спросить... А где же палестинцы?

Термин "палестинцы" возник в 1918 году, когда после распада Османской империи на эту территорию получила мандат Великобритания.

Палести́нцы (араб. الفلسطينيون‎, al-filasṭīnīyyūn, ивр. ‏פלסטינים‏‎), или палестинские арабы, — часть арабского этноса, проживающая на территории исторической Палестины на Западном берегу реки Иордан, в секторе Газа, Галилее и в Заиорданье. Общая численность составляет 9,6 млн человек (по состоянию на 2003 год), из них 4,8 миллиона проживает в диаспоре. Палестинцы составляют основную часть населения на территории, контролируемой Палестинской национальной администрацией (ПНА) (3,761 млн) и в Иордании (1,9 млн). Кроме того, они проживают в Израиле (израильские арабы — 1,54 млн) и остальных государствах ближневосточного региона — Сирии (573 тыс.), Ливане (405 тыс.) и др.

Вот как идентифицирует этот народ Организация освобождения Палестины, претендующая на политическое руководство этой территорией:
Параграф 5. Палестинцами считаются арабские граждане, постоянно проживавшие в Палестине до 1948 года, вне зависимости от того, были они выселены или остались там, Все рождённые от палестинского отца после этой даты в Палестине или за её пределами также являются палестинцами.

Т.е. как только Палестина станет всеми признанным независимым государством, туда повалят миллионы арабов, никогда в тех местах вообще не проживавших.

Покойный президент Сирии Хафез Асад считал, что Палестина принадлежит Сирии, а никакого «палестинского народа» не существует.

«Все знают, что Палестина есть не что иное, как южная часть Сирии» - такое мнение высказал в 1956 году, перед Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций основатель и первый глава ООП Ахмед Шукейри, в то время представитель Саудовской Аравии в ООН.

Генерал-лейтенант румынской разведки Ион Михай Пачепа, сбежавший на Запад, писал:
"Сначала на свет появился изобретённый Советами так называемый «палестинский народ», который якобы «нуждался в самоопределении». Данный термин, «палестинский народ», сфабрикованный мастерами советской дезинформации в 1964 году, когда была создана Организация Освобождения Палестины (ООП), по замыслу его авторов, подразумевал арабов, живущих на территории Палестины. Впервые он был употреблен во вводной части палестинской хартии (декларации политических требований), написанной в Москве в том же 1964 году. Хартию утвердили 422 члена палестинского национального Совета, тщательный отбор которых производился в КГБ".

14 марта 1977 года, в интервью журналу Newsweek глава Политбюро ООП Фарук Каддуми сказал: «Иорданцы и палестинцы рассматриваются ООП как единый народ».

Бывший глава военного отдела и член Исполнительного Совета ООП, в то время стоявшей на позициях панарабизма, Зухейр Мохсен (Захир Мухсейн) в 1977 году в интервью голландской газете «Трау» отрицал существование палестинского народа, а создание палестинского государства рассматривал только как «средство продолжения нашей борьбы против государства Израиль за арабское единство»:
"На самом деле нет никакого различия между иорданцами, палестинцами, сирийцами и ливанцами. Все они — часть одной (арабской) нации. […] По тактическим соображениям не может Иордания, которая является государством с определёнными границами, предъявить претензии на Хайфу и Яффо. Но в качестве палестинца я, безусловно, могу требовать Хайфу, Яффо, Беэр-Шеву и Иерусалим. Однако в тот момент, как мы вернём себе наши права на всю Палестину, мы не будем мешкать ни минуты, чтобы объединить Палестину с Иорданией".

Если такого народа нет, то что же есть?

Есть беженцы и террористы. К сожалению, эти группы людей часто смешиваются.

По данным ООН численность зарегистрированных БАПОР палестинских беженцев (на 31 марта 2006) — 4 375 050 человек. В том числе в Иордании — 1 835 704, в Сирии — 434 896, в Ливане — 405 425, на Западном берегу реки Иордан — 705 207, в секторе Газа — 993 818.

Если есть беженцы, то всегда найдутся сердобольные люди и целые организации, готовые им помогать. Кто-то знает, что производят палестинцы на уже имеющихся у них территориях? Потратил массу времени, но так и не нашел на этот вопрос ответа.

Похоже, есть лишь два вида занятия, которые популярны среди палестинцев - бороться за независимость и требовать помощи от различных международных организаций. Для многих это стало и бизнесом, и стилем жизни, и даже смыслом существования. Почему-то вспоминается скандал с вдовой палестинского лидера Ясира Арафата, не дававшего похоронить тело супруга пока ООП не "отстегнет" ей лично часть полученной ООП международной помощи.

Как мне кажется, предложение Трампа будет встречено в штыки прежде всего самими палестинцами. Им не нужны рабочие места и предприятия, которые сердобольный американец собирается открыть на их землях. Гораздо выгоднее жить за счет ежегодных подачек и совершенно ничего не делать самим. Ну, кто же откажется от "шары"?

comments powered by HyperComments