Россия передает обратно захваченные корабли, они идут в Одессу

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 17 ноября 2019, 17:44
Ложечки, конечно, нашлись, но осадок остался... Эти слова из старого одесского анекдота, как никогда точно подходят к происходящей буквально в эти часы передаче захваченных в нейтральных водах кораблей ВМС Украины. После этого их на буксире отведут в Одессу
Россия передает обратно захваченные корабли, они идут в Одессу

Как сообщает издание «Коммерсант», первым причал Керченского морвокзала покинул буксир «Яны Капу», за ним - малый бронекатер «Бердянск». Пробоины, полученные год назад, заделаны. Украинские корабли тянут буксиры и катера береговой охраны ФСБ РФ. Три украинских буксира - спасательный "Сапфир", гражданские "Гайдамака" и "Титан", а также разведывательное судно ВМС Украины "Переяслав" вышли в море из Одессы еще днем 16 ноября, и сейчас находятся неподалеку от Керченского пролива. Утром 18 ноября ожидается передача кораблей в нейтральных водах и, скорее всего, к утру 19 ноября караван вернутся в Одессу.

Но куда подевалась обычная словесная шелуха, летящая в подобных случаях с экранов пропагандистских российских телеканалов? Почему молчат Скабеевы, Сольвьевы и Киселевы? Где все?

Честно говоря, хотел поставить этот материал сегодня с утра, но решил дождаться первой официальной публикации в прессе. Дождался...

А знаете, что сенсационное содержится в этом сообщении? А вот что: "Пробоины, полученные год назад, заделаны". Дело в том, что МИД России вчера громогласно заявил, что украинские корабли будут переданы с условием сохранения их в качестве вещественных доказательств по до сих пор не закрытому в России уголовному делу. Заварив пробоины, Россия сама эти доказательства уничтожила!

Любопытно и то, что Россия долгое время тянула с возвратом этих кораблей исключительно из-за тех самых "доказательств". Вот только помимо российского суда, они крайне необходимы были и Международному трибуналу ООН по морскому праву, как материальное подтверждение вооруженного пиратского захвата в нейтральных водах, осуществленного пограничной охраной России.

Уточню главную деталь, о которой российские СМИ предпочитают не распространяться - захват двух украинских катеров и одного буксира проводился уже после выхода их из российской зоны ответственности в нейтральных водах.

Запись переговоров россиян, опубликованная Генеральным штабом ВСУ, дает основания утверждать, что российский корабль "Дон" дважды совершил таран украинского буксира "Яны Капу".

Пограничники РФ применили оружие на поражение против корабля ВМС Украины "Бердянск" 25 ноября в нейтральных водах, а не в "территориальном море" России, как заявили в ФСБ.

Российские пограничники применили силу против украинских кораблей в нейтральных водах, а не в "территориальном море" России, как утверждает ФСБ.

Из этой записи можно выделить несколько ключевых моментов. Во-первых, российское судно "Дон" дважды протаранило буксир "Яны Капу". В первый раз в 07:35 в месте (44 ° 56'00 "N 36 ° 30'08" E) и второй раз в 7:44 в (44 ° 56'06 "N 36 ° 30'05" E).

Позже сама ФСБ официально подтвердила, что обстрел украинских кораблей проводился в нейтральных водах. Согласно "данным ФСБ", предупредительный огонь по украинским судам был открыт в 20:45 (по МСК) в координатах России Ш=44° 53’47 СШ, Д=36° 25’76 ВД. Российская сторона утверждает, что они стреляли таким образом, чтобы это могли увидеть украинские моряки. Согласно обнародованным координатам, предупредительная стрельба велась на границе 12-ти мильной зоны:

Те самые пробоины, которые заварили в России перед транспортировкой, являлись доказательствами украинской стороны в Международном трибунале ООН по морскому праву!

Ну, а теперь о главном, хотя кажется, что куда главнее...

Россия вынуждена вернуться в международное правовое поле, несмотря на пафос заявлений пропагандистов, начиная от смешных марионеток типа Соловьева или Скабеевой, заканчивая говорунами Захаровой и Песковым. Деваться некуда - в противном случае можно доболтаться до ареста российских судов в иностранных портах и ограничения в пользовании морскими проливами.

Как мне кажется, пришло время использовать последний аргумент для телепузиков - миф о провокации Порошенко. А ведь именно он выставляет "доблестных" российских пограничников не просто преступниками международного масштаба, но и глупыми непрофессиональными людьми. Даже если это была провокация (в чем я искренне сомневаюсь), то не нужно было идти на поводу у "провокаторов" и начинать бой в нейтральных водах! В этом случае украинские моряки провели блестящую операцию, выманив российскую береговую охрану в нейтральные воды. А там надувавшие щеки от спеси командиры уже пиратов, не смогли сдержать свои чувства и открыли огонь, подставив под уголовную статью не только самих себя, но и свою страну, которую должны были защищать, а не позорить таким примитивным образом.

P.S. Что же мы имеем с гуся, простите, патриотического "пшика", которым больше года упивалась российская пропагандистская трескотня.
1. Согласно решению Международного трибунала ООН по морскому праву 24 украинских моряка переданы Украине. Дымовая завеса "обмена" их на сепаратистов была необходима исключительно для красивой картинки на ТВ.
2. Согласно решению Международного трибунала ООН по морскому праву захваченные Россией украинские корабли передаются Украине как знак готовности Кремля отступать по всем фронтам (во всяком случае, украинским) перед саммитом "нормандской четверки".
3. Теперь новости должны посыпаться, как из рога изобилия - подписание долгосрочного контракта по транзиту газа через Украину с ежегодным объемом не ниже 60 млрд. кубов ежегодно, выдача голландскому суду "козлов отпущения", назначенных "терпилами" за сбитый над Донбассом Боинг и, наконец, полный уход из Донбасса под дружные аплодисменты тех самых лохов-телезрителей под крики с экрана "как же мы украинцам его подсунули!". В последнее я верю вполне искренне...

Что касается Украины, то трудности наши только начинаются - предстоит очищение умов своих сограждан, заполненных "соловьиным дерьмом" российской пропагандистской машины не меньше, нежели головы россиян. А вот как это делать, не знает никто...

comments powered by HyperComments