В Одессу вернут захваченные Россией военные корабли ВМС Украины

Суббота, 16 ноября 2019, 13:23
По информации российских СМИ, незаконно захваченные 25 ноября 2018 года после открытия по ним огня в нейтральных водах Черного моря у Керченского пролива украинские военные корабли будут возвращены в ближайшее время и вернутся в Одессу.
В Одессу вернут захваченные Россией военные корабли ВМС Украины

Как отмечается в российском издании "Коммерсант", сроки возвращения захваченных Россией украинских кораблей "Никополь", "Бердянск" и "Яны Капу" - до 9 декабря, то есть - до назначенной на эту дату встречи лидеров мировых держав в "нормандском формате" в Париже. 

Два украинских бронекатера и буксир будут возвращены в исправном состоянии, с штатным вооружением, но без боеприпасов - снаряды и патроны, таким образом, похитили российские силовики. По инициативе российской стороны, сейчас идет согласование точной даты и места передачи кораблей. Скорее всего, это произойдет в заранее оговоренной точке в Черном море - туда украинские корабли приведут на буксирах, после чего уже украинские буксиры приведут их в Одессу.

Возвращая корабли, Россия фактически выполняет решение Международного трибунала ООН по морскому праву, которое обязывает ее вернуть захваченные корабли и моряков. В том случае, если бы Россия не сделала этого - то заход судов под российским флагом был бы запрещен в большинство портов цивилизованных стран мира. 

Напомним, Россия 25 ноября 2018 года сначала блокировала, а затем в открытом море открыла огонь и принудила к сдаче группу кораблей ВМС Украины в составе бронекатеров "Бердянск", "Никополь" и буксира "Яны Капу", которые передислоцировались из Одессы в Бердянск на Азовском море. Вот как выглядит детальная хронология событий того дня, восстановленная на основе совокупных данных ВМС Украины, ФСБ России и других официальных источников.

Захваченным в плен украинским военным морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении российской границы и отправили в СИЗО, как обычных преступников. В свою очередь, моряки потребовали считать себя военнопленными и отказались признавать свою вину. 7 сентября, после 10-месячного пребывания в российском плену, их отпустили - таким образом Россия выполнила первый этап решения трибунала ООН по морскому праву. 

comments powered by HyperComments