Заброшенный католический костел в бывшем Мангейме под Одессой (ФОТО, ВИДЕО)

Сергей Эльмира  |  Вторник, 19 февраля 2019, 09:10
В Одесской области есть много интересных мест и одно из них - это село Каменка в Беляевском районе. К сожалению сегодня это безликое и мрачное советско-украинское село, но когда-то это был процветающий городок Мангейм, основанный переселенцами из Германии.
Заброшенный католический костел в бывшем Мангейме под Одессой (ФОТО, ВИДЕО)

Главной достопримечательностью Мангейма был великолепный Католический храм Рождества Пресвятой Девы Марии. Он был построен в 1850 году, но окончательный вид приобрёл в 1890 году, когда его расширили, достроив колокольню. Именно таким он запечатлён на редких сохранившихся снимках того времени.

В 1935 году храм закрыли, алтарь сожгли, орган уничтожили, кресты сняли. После чего стали его использовать как зернохранилище, вплоть до 1941 года. Во время войны румыны возобновили работу костела, но после её окончания храм был снова закрыт. В 1920-е гг. Мангейм неоднократно был районным центром.

На внутренних стенах до сих пор видны пропагандистские советские лозунги и цитаты из Сталина о "войне моторов" того времени из которых можно предположить, что в 1941 году в нём возможно разместился штаб какой-то партийной организации, а может и было что-то типа дома культуры. В 1944 году немецкое население Мангейма выехало в Германию вместе с отступающими немецкими войсками. Тогда же, в 1944 г. село переименовали в Каменку.

Сегодня бывший храм представляет из себя полуразрушенные стены с грудой камней. А ведь когда-то в нём было шесть алтарей, играл орган и в окнах стояли витражи. И стены же помнят это, но, к сожалению, больше никогда не увидят.

Я с братом недавно посетил Каменку, мы побывали в этом заброшенном костёле и ещё в одном, тоже заброшенном, старом немецком доме. Приятного просмотра! Обязательно подписывайтесь на меня в ютубе, ведь скоро будет продолжение: на очереди Лиманское и некогда главный католический собор всего Кучурганского округа! До скорых встреч!

comments powered by HyperComments