Исторические казусы: "Дело в трубе"

Игорь Астахов  |  Среда, 9 октября 2019, 18:05
Всем известно выражение - "Дело - труба". Однако я расскажу историю про "Дело - в трубе"!
Исторические казусы: "Дело в трубе"

Вероятно, не все знают, но в Российской Империи существовала амбициозная идея создать военно-морскую базу... в Персидском заливе.

Подобный фокус русские проделали на Дальнем Востоке, когда, получив Порт-Артур, провели к нему железную дорогу, а потом тихой сапой установили фактический протекторат над всей Маньчжурией. Естественно, Британская корона категорически возражала против подобных фантазий.

И вот в самом начале ХХ века российский консул Гавриил Овсиенко (надворный советник, по-военному - подполковник и "Ваше Высокоблагородие", между прочим), войдя в доверие к шейху Кувейта, Мубараку Великому, начал склонять того к союзу с Россией. Британские лорды знали толк в Большой Игре и послали на рейд Кувейта могучий крейсер "Помон" (HMS Pomon).

Двухтрубный.

И тогда Гавриил Владимирович убедил "дитя пустыни" в том, что основной признак боеспособности корабля и величие флота державы - это ... количество дымовых труб! И в начале декабря 1901 года на рейде Кувейта появился белоснежный красавец "Варяг" (тот самый, в будущем "грозный и не сдающийся врагу").

Четырёхтрубный!!!

Британские джентльмены не привыкли к таким пощечинам, и первый лорд британского адмиралтейства для восстановления реноме Империи приказывает отправить в Персидкий залив новый броненосный крейсер "Пауэрфулл" (HMS Powerfull).

Четырёхтрубный!

Что делает Их Высокоблагородие? Он отправляет депешу в Петербург и уже морской министр России, адмирал Павел Тыртов (между прочим, "Ваше Высокопревосходительство") вступает в игру. И вот в 1902 году в лучах рассветного солнца на рейде Кувейта появляется красавец-крейсер "Аскольд".

Пятитрубный!!!

В эту игру можно было бы играть ещё долго, но...

У Британии не было пятитрубных кораблей! И поэтому Британия предпочла затем просто договориться с арабскими шейхами.

К сожалению (или к счастью, как знать) история не имела продолжения - разразилась русско-японская война, революция, а затем и Первая Мировая война не преминула наступить. А жаль. Россия могла построить корабли и с большим количеством труб и восхищать гордых бедуинов Андреевским флагом и густым угольным дымом.

PS. Кстати, у французов были крейсера и с шестью трубами... но это была не их игра =)

На фото - Pomon, Варяг, Powerfull, Аскольд и шейх на борту Варяга.

comments powered by HyperComments