Как российская императрица уничтожала Украину (ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Воскресенье, 23 октября 2022, 22:03
Давайте разберемся в действительной роли императрицы Екатерины II в истории и, особенно, в ее месте в истории Одессы. Заодно - выясним, что делать с памятником в самом центре Одессы, на котором изображена "шальная императрица" и еще четверо исторических деятелей. А если коротко, то за одним исключением итогом всего ее долгого царствования был полный пушной зверь, который накрыл глубочайшим кризисом всю российскую империю в конце XVIII века.
Как российская императрица уничтожала Украину (ВИДЕО)

Немецкая принцесса Софи́я Авгу́ста Фредери́ка А́нгальт-Це́рбстская буквально волею случая вознеслась "из грязи в князи", то есть из наследницы микроскопического княжества в Саксонии до властительницы огромной российской империи, изображенной на памятнике в Одессе. Она вышла замуж за наследника российского престола, будущего Петра III, в котором русской крови было кот наплакал. 

Впрочем, супругой императора София Августа, окрещенная в православии Екатериной, пробыла всего полгода. Затем при ее деятельном участии прошел дворцовый переворот, по итогам которого императрицей стала сама Екатерина, а император Петр III буквально через неделю скончался - то ли от смеси геморроя с алкоголизмом, то ли его попросту отравили (уже не "Новичком" ли?). Одним из первых важных шагов Екатерины во внутренней политики стала ликвидация в 1764 году должности гетмана Украины - уж очень она опасалась, что весьма богатый, влиятельный, образованный и популярный Кирилл Разумовский сделает титул гетмана наследственным и развалит империю или даже станет конкурентом самой Екатерине с ее сомнительными правами на престол. 

В сфере внешней политики Екатерина постоянно расширяла границы российской империи. Если говорить об этом более простым языком - то именно при Екатерине россия провела целую серию захватнических войн, по итогам которых от ряда соседних государств были отторгнуты значительные территории, а также "осваивались" те земли, которые были "бесхозными" - например, Аляска.

Так, именно при Екатерине россия дважды, в 1768-1774 и 1787-1791 гг. нападала на Османскую империю и по итогам каждой из этих войн "отжимала" себе тот или иной кусок Северного Причерноморья. По итогам первой войны россия вышла на побережье Азовского моря и получила кусок черноморского побережья между Днепром и Южным Бугом. Оставшийся у Османской империи участок северного берега Черного моря с портовыми городами Очаков, Хаджибей, Аджидер и Аккерман обезлюдел - все местное население в ходе войны угнали в приазовские земли. Сразу после этого императрица в 1775 году ликвидировала Запорожскую Сечь - независимые по своей сути украинские казаки ей были не нужны. А уже в 1783 году было аннексировано Крымское ханство, которое переживало кризис и из вассальной зависимости от Османской империи попало в вассалитет к россии. Затем вторая война привела к тому, что россия отняла у Османской империи земли между Южным Бугом и Днестром. Забегая вперед, уже при императоре Александре I российская империя снова воевала с Османской империей и снова оттяпала от нее очередной кусок - теперь уже до рек Дунай и Прут, Бессарабию. То есть, в схватке двух империй одна, которая оказалась на тот момент более сильной в военном и организационном плане, просто отжала у другой в серии последовательных войн три обширных территории.

С другой стороны, россия как раз при Екатерине воспользовалась внутриполитическим кризисом в соседней Речи Посполитой. Сначала в 1768 году россия инспирировала так называемую Барскую конфедерацию шляхты, которая совпала по времени с крупнейшим крестьянским восстанием - Колиивщиной. Все это было подавлено затем с помощью русских же войск и фактически поставило Речь Посполитую в практически полную зависимость от россии. А затем Екатерина вместе с Пруссией и Австрийской империей за пару десятков лет просто разделили Польшу между собой, полностью ликвидировав польскую государственность в ходе трех разделов Польши - 1772, 1793 и 1795 гг.

Заодно, кстати, россия воевала при Екатерине с Швецией - безрезультатно, и с Персией, в результате чего подчинила себе территорию современной Грузии и Азербайджана. 

При этом в первые же годы своего царствования Екатерина издала ряд указов, которые резко усугубили положение крестьян - уже существовавшее крепостное право распространилось еще шире по территории империи и еще больше урезало права крестьян, которых фактически сделали рабами, собственностью помещиков. В ходе административной реформы империи в 1783 году было ликвидировано автономное полковое государственное устройство левобережной Украины и там тоже было введено крепостное право.

В целом же административные реформы Екатерины привели к резкому удорожанию всей системы управления империей, что привело к дефициту бюджета. Огромные военные расходы не покрывались доходами, полученными от завоеванных территорий. Вместе с широкомасштабной коррупцией это привело к масштабной инфляции, выраженной в порче монеты и в печати бумажных денег - ассигнаций во все возрастающих объемах. В среднем, годовой доход бюджета в конце правления Екатерины составлял около 30-35 миллионов рублей, и еще 10-15 миллионов при этом разворовывалось. А вот объем государственных долгов к моменту смерти Екатерины достиг 205 миллионов рублей - то есть, примерно семи годовых бюджетов. Эти долги погасили только к 1891 году!

Так что, Екатерина расширила территорию государства - но ценой полного экономического краха, усиления крепостного права и полной ликвидацией украинской государственности. Ее внешняя политика - это типичный колониализм и агрессия против соседних государств, которая не была подкреплена экономически. Тогдашняя россия экспортировала только сырье, а все необходимые промышленные товары завозила из-за границы. 

А теперь немного о памятниках. Тот памятник, который стоит в Одессе - это новодельная копия старого памятника, установленная в 2007 году. От старого памятника остались только фигуры четырех деятелей, имевших отношение к Одессе и бюст самой императрицы. Сам старый памятник установили в 1900 году, и он простоял всего 20 лет. Если мы посмотрим на памятники Екатерине II в других городах бывшей империи - то увидим, что они компоновочно и стилистически похожи друг на друга - на том же уровне, как были похожи между собой памятники Ленину. Везде одна и та же женская фигура, задрапированная в псевдоантичную тогу, а у постамента - те или иные деятели екатерининских времен. От типовых памятников Ленину типовые памятники Екатерине отличает только большая точность проработки скульптурных деталей - и все. Это такой же конъюнктурный продукт имперской идеологии, имеющий некоторую историческую, но никакой художественной ценности. 

Хотя бы с этой точки зрения, памятник Екатерине в Одессе стоять не должен. А если мы вспомним, что именно Екатерина сначала упразднила должность и титул Гетмана Украины, уничтожила Запорожскую Сечь, ликвидировала автономное административное полковое устройство в Левобережной Украине, а затем там же ввела крепостное право - то памятник той, кто уничтожал Украину в Украине стоять не должен. А если мы еще и обратим внимание на то, как устанавливают памятники Екатерине русские оккупанты сейчас, на примере Херсона, то памятник Екатерине в Одессе не просто неуместен, а прямо-таки вреден. Это просто инструмент российской имперской идеологии, маркер "русского мира"  в том или ином городе. 

И не надо называть этот памятник в честь "основателей Одессы". Когда Северное Причерноморье было отжато российской империей у Османской империи, здесь были довольно крупные города и довольно населенные земли, которые обеспечивали в разные годы от трети до половины зернового импорта Стамбула и других крупных именно турецких городов. А дальше все просто. Старое название сохранил только город Очаков. Хаджибей стал Одессой - тут екатерининские приспешники по неграмотности присвоили название античного полиса неподалеку от современной Варны. Аджидер стал Овидиополем с неграмотной претензией на историческую память города Томы, современной Констанцы, куда на самом деле сослали Овидия. Все крымские города при Екатерине сменили названия. И только два города на юге Украины можно считать основанными "с нуля" в то время - это Николаев и Херсон, название которого "украли" из древнего Херсонеса-Корсуни, где тогда уже стоял крымскотатарский Ахтиар, переименованный в Севастополь.

В общем, все дела Екатериины как императрицы, кроме расширения территории россии, завершились громким пшиком. Да и расширение получилось только потому, что соседи были еще более слабыми. 

comments powered by HyperComments