Когда на самом деле началась Вторая Мировая война (ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Четверг, 1 сентября 2022, 22:47
1 сентября традиционно считается датой начала Второй мировой войны. Так или нет? В нашем "европоцентричном" методе изучения истории – именно так. Но если мы посмотрим действительно на весь мир – все будет немного иначе.
Когда на самом деле началась Вторая Мировая война (ВИДЕО)

Очень многое говорить о масштабах и потерях Второй Мировой войны я не буду. Она действительно стала самым масштабным конфликтом за всю историю человечества. А вот о дате начала мы поговорим - основные детали в видеосюжете на украинском языке.

Традиционной датой начала Второй Мировой считается 1 сентября – день, когда гитлеровская Германия напала на Польшу и впоследствии, буквально менее чем за месяц, разгромила ее и ликвидировала в очередной раз польское государство. Союзники Польши – Великобритания и Франция выполнили свои обязательства и вступили в войну с Германией. То, как они воевали – это отдельный вопрос. И благодаря огромным размерам колониальных империй Великобритании и Франции и распространению боевых действий на море война почти сразу достигла мирового масштаба.

Но нельзя забывать, что мир тогда, осенью 1939 года, четко разделился на два лагеря - союзников Гитлера и его противников. Один из союзников Гитлера, СССР под руководством Сталина, вместе с Германией, но через 17 дней, 17 сентября 1939 г., также напал на Польшу – и поэтому Польшу растерзали сразу два соседних империалистических хищника – Германия и СССР.

Впоследствии, пока Германия вела "странную войну" против Великобритании и Франции, 30 ноября 1939 года союзник Гитлера Сталин напал на Финляндию. Отчаянное сопротивление маленькой Финляндии показало, что СССР образца 1939 года был колоссом на глиняных ногах. Нехватка времени и занятость Великобритании и Франции войной против Германии не позволили Финляндии получить эффективную помощь и отбиться. Впоследствии в течение 1940 года СССР "откусил" кусок Румынии – те земли, которые, в основном, сама же Румыния еще в 1918 году аннексировала после распада российской империи, в том числе Бессарабии. Также СССР летом 1940 года оккупировал балтийские страны – Эстонию, Латвию и Литву, состоявшееся в рамках договоренностей Сталина и Гитлера о разделе Европы.

Одновременно в апреле 1940 года Германия провела военную операцию "Учения на Везере", в ходе которой без боя оккупировала Данию и с боями в течение нескольких недель заняла Норвегию. Впоследствии, в мае Германия начала наступление на западе, в ходе которого сначала быстро оккупировала Бельгию и Нидерланды, а к концу июня 1940 г. разгромила Францию ​​и оккупировала большую ее часть. Одновременно в войну на стороне Германии вступила Италия, попытавшаяся наступать на Францию, и потерпела разгром и на границе с Францией, и в колониях в Северной Африке от англичан.

Все эти события 1939-1940 гг. в Европе, когда с одной стороны выступали Германия, СССР и Италия, были фактически лишь одним из этапов мировой войны.

Когда мы посмотрим в Азию, то увидим, что там с 1937 года Япония вела агрессивную войну против Китая с целью его полного покорения. При этом военную помощь Китаю посредством поставок оружия и добровольцев оказывали Соединенные Штаты и СССР. Помощь СССР была более массовой, а также СССР дважды, 1938 и 1939 гг. вступал в прямые конфликты с Японией - у озера Хасан и на Халхин-Голе. США же действовали против Японии экономическими методами, постепенно вводя те или иные санкции против нее.

Замечу – формальный союзник гитлеровской Германии по "оси Берлин – Рим – Токио" Япония дважды воевала с фактическим союзником Германии СССР.

В 1941 году ситуация вне зоны активных боевых действий в Европе, где с лета 1940 г. только одна Великобритания сопротивлялась Гитлеру, изменилась.

В Европе Германия и Италия вместе оккупировали Грецию и Югославию. В Азии Япония оккупировала французские колонии в Индокитае, что повлекло за собой полное торговое эмбарго со стороны США. И это эмбарго стало тем фактором, который окончательно подтолкнул руководство Японии к вступлению в войну – это мы видим по нападению на Перл-Харбор, британские колонии в Малайе и американские на Филиппинах, а также на принадлежащую тогда Нидерландам Индонезию. А сама Германия не смогла поделить Европу с СССР – и конфликт двух тоталитарных государств назревал, Германия успела напасть первой.

Таким образом, с лета – осени 1941 года Вторая Мировая война окончательно определила два враждующих лагеря. С одной стороны, была создана Антигитлеровская коалиция, в рамках которой к Великобритании присоединились Соединенные Штаты и вынужденно Советский Союз туда приняли Китай и ряд других государств. А с другой стороны оказались Германия, Италия с их сателлитами в Европе и Япония.

Чем это завершилось – мы знаем. 2 сентября был подписан акт о капитуляции Японии, формально завершивший боевые действия Второй Мировой войны.

Когда же Вторая Мировая война пришла в Украину? Это вовсе не 22 июня 1941 г., когда Германия напала на Советский Союз. Первым вооруженным конфликтом стал захват Закарпатья Венгрией в марте 1939 - когда венгерские войска разгромили подразделения "Карпатской Сечи" и не дали возможности местным украинцам провозгласить независимость во время полного разрушения чехословацкого государства после Мюнхенского заговора.

Вторым эпизодом стал сентябрь 1939 года. Это и отдельные операции немецких войск против Польши, коснувшихся территории Западной Украины, так и сопротивление польских и украинских частей советской армии в течение некоторого времени после 17 сентября.

Но подведем итоги. Несмотря на официальную дату начала войны 1 августа – непрерывные боевые действия в Азии с участием Японии, Китая и СССР шли с 1937 года. Для этого историки из Китая и Японии безусловно правы, когда начинают отсчет Второй Мировой именно с 1937 года. Не следует забывать Африку, где с 1936 по 1939 гг. Италия завоевала Эфиопию. А также Европу, где в 1936-1939 гг. во время гражданской войны в Испании фактически шла гибридная война между будущими странами Антигитлеровской коалиции с одной стороны и Гитлером и Муссолини с другой. Постепенная ликвидация Чехословакии в течение 1938-1939 гг. и аншлюс Австрии весной 1938 г. также могут быть вписаны в начальную фазу Второй Мировой войны.

И потому дата 1 сентября – это достаточно условная дата, которая только начинает горячую европейскую фазу этой войны. А если мы будем считать прямые военные действия в Китае и гибридные в Европе – то отсчет Второй Мировой нужно начинать, в общем-то, с начала гибридных конфликтов в Европе, либо с момента аншлюса Австрии, либо с момента начала боевых действий в Азии. И потому Вторая Мировая война действительно началась значительно

comments powered by HyperComments