Как в статье об Одессе в оппозиционной российской газете транслируют имперскую пропаганду

Александр Вельможко  |  Четверг, 31 марта 2022, 13:49
Неуемная активность Роскомнадзора привела к закрытию, которое на новоязе назвали "вынужденным прекращением работы" "Новой Газеты" - одного из рупоров российской оппозиции.
Как в статье об Одессе в оппозиционной российской газете транслируют имперскую пропаганду

Решил посмотреть, что же мы потеряли, и наткнулся на любопытный материал из Одессы журналистки Елены Костюченко. Они там стыдливо заменяют слово "война" на "спецоперация" в квадратных скобках - это такое новоязовское двоемыслие, чтоб Роскомнадзор не забанил. Но забанил. 

Оказывается, если верить российской оппозиционной журналистке, то:

... В Одессе сметают продукты из супермаркетов. - Очереди видел, нехватку некоторых круп видел, но никакой массовой истерии не было, это вам не битвы за сахар на россии. (Курсивом помечаю свои авторские ремарки к тем мыслям и цитатам, которые пишут в "Новой Газете")

... Набор в одесскую тероборону закрылся через полчаса после начала, но пока записывают всех желающих. - Это вот как вообще понимать-то, набор закрылся, но записывают?

... Неизвестно, с какой стороны был убит первый погибший 2 мая Андрей Бирюков. - Ну а серьезные СМИ почитать, опубликованные материалы дела увидеть - и не писала бы неправдивой информации в духе "все не так однозначно".

... К 2 мая на Куликовом Поле осталась горстка городских сумасшедших, пенсионеров, пикейных жилетов. - Ну да, потому что настоящие боевики намотали красный скотч и пошли атаковать украинский марш футбольных фанатов.

...  вся боевка антимайдановская была в бодуне, поскольку весь предыдущий день были совместные шашлыки майдановцев и антимайдановцев. - Как говаривал Станиславский, "Не верю!"

... у безобидных пенсионеров с Куликова поля после захода в дом профсоюзов чудесным образом материализовались в руках коктейли Молотова, которыми они стали кидать в майдановцев. - Что-то не сходятся показания про "пенсионеров" и "пикейных жилетов".

... распиаренный судмедэксперт Борис Яворский придерживается антиукраинских взглядов и после 2 мая 2014 г. собирался "ехать воевать на Донбасс". - Очевидно, против Украины - намекает нам российская журналистка.

... в интервью Труханов заявляет, что у него есть жена. - Именно по этому поводу Труханова и "взяли на крючок" правоохранительные органы - за наличие у бывшей, по документам, жены имущества.

... Труханов якобы недоволен наличием баррикад возле Оперного театра. - Но все решения принимаются военной администрацией и тщательно продуманы.

... Труханов назвал георгиевскую ленту "символом воинской доблести и славы". - В 2022 году подняли моменты 2015-го, раньше Труханов так на публике не говорил.

... Труханов заявляет, что 2 мая сторонники Майдана ломали ноги и добивали людей, выпрыгнувших из дома профсоюзов. - Вот мне интересно, знает ли сам Труханов, что он такое сказал российской журналистке

... и финал - душевное такое мини-интервью с бабушкой, которая в украинской Одессе ждет россию, потому что насмотрелась телевизора и с началом военного положения закрыли столовую. - Ну а больше никого российская журналистка в Одессе с подобными взглядами и не нашла. Хотя  такие люди до 24 февраля и не скрывались даже.


И это было лучшее, что есть в россии в медиа. Даже Нобелевскую премию мира получили. Вроде бы они против путина. Но если присмотреться и соскрести антипутинский дух и новояз двоемыслия - то виднеются имперская суть и нарративы российской пропаганды про "Одесскую Хатынь", про "распятых мальчиков", отношение к нам как к "младшим братьям" и прочее, с чем мы хорошо знакомы. Та же скабеевщина по сути, но в другой обертке.

В общем, от того, что перестала выходить главная оппозиционная газета россии, в Украине ни холодно, ни жарко. Одним имперским изданием больше, одним имперским изданием меньше - уже неважно.
 

На видео - украинская Одесса

comments powered by HyperComments