Гибель авиалайнера над Тегераном: скорее всего, его сбили

Александр Вельможко  |  Среда, 8 января 2020, 15:15
Совпадение? Не думаю. Слишком много косвенных факторов указывают на то, что украинский авиалайнер в небе над Тегераном могли попросту сбить или взорвать изнутри.
Гибель авиалайнера над Тегераном: скорее всего, его сбили

Нынешней ночью неподалеку от Тегерана упал и взорвался при падении авиалайнер "Боинг-737" выпуска 2016 года, совершавший рейс из аэропорта Тегерана имени Имама Хомейни в киевский аэропорт Борисполь. Погибли все, кто был на борту. В том, что творится после этой аварии, слишком много странностей, совпадений и нестыковок, которые почти исключают любую "естественную" версию о причинах страшной трагедии, кроме теракта или ракетного удара по гражданскому авиалайнеру - намеренного или случайного.

Итак, сначала официальные государственные органы Ирана, вслед за ними посольство Украины в Иране заявляют о гибели самолета в результате некоей неисправности в одном из двигателей. Но затем с сайта МИД Украины эта информация удаляется, после чего последовало пояснение - это была неофициальная версия. 

Руководство авиакомпании МАУ официально заявило, что самолет был исправен, проходил плановое техобслуживание буквально пару дней назад - 6 января, а пилоты были опытными. Авиакомпания полностью исключила возможность ошибки пилотов - так как, по ее заявлению, рейсы в Тегеран всегда были сложными, на них работали самые квалифицированные пилоты, а погибший рейс дополнительно укомплектовали пилотом-инструктором. Мало того, самолет был выпущен в 2016 году и попал в МАУ совершенно новеньким. Кстати, авиакомпания до этого ни разу за почти 30 лет своей работы не имела никаких серьезных аварий, которые завершались смертельным исходом. Нештатные ситуации, задержки рейсов и прочее - было, но авиакатастроф не было. А флот МАУ, в целом, достаточно "свежий". 

Время авиакатастрофы почти совпало по времени с ракетной атакой Ирана на американские базы в Ираке, после чего воздушное пространство над Ираком, Ираном и районом Персидского залива закрыли для полетов гражданской авиации. Впрочем, закрытие реально начало действовать лишь спустя 5-6 часов после катастрофы украинского "Боинга". Да и то, по состоянию на 13 часов 8 января в воздухе в районе Ирака и Ирана оставалось множество пассажирских самолетов - но уже преимущественно из азиатских стран. 

На фото обломков самолета отчетливо видны различные отверстия, края которых направлены внутрь - как будто бы рядом с самолетом произошел взрыв чего-то. "Чего-то" в данном случае следует понимать как взрыв боеголовки зенитной ракеты.

Траектория полета погибшего "Боинга" на "Флайтрадаре" выглядит совершенно обычно. Самолет стартовал, развернулся прямо на аэропортом и начал стабильно набирать высоту. Он нормально взлетал на протяжении 7-8 минут после старта, не меняя курса, не делая попыток уклониться от курса. не делая попыток вернуться обратно в аэропорт, не извещая диспетчеров о чем-либо необычном  - как это могло бы быть при неисправности. Самолет просто пропал со связи, затем, как следует из опубликованных видео, хаотично снизился, упал и взорвался - скорее всего, "рванули" заполненные доверху перед долгим рейсом топливные баки.

Почти сразу после катастрофы иорданское издание Al-Hadath заявило, что лайнер могли случайно сбить ракетой - но уже через час после этого сообщение о возможной атаке исчезло с сайта информагентства. 

Иранская сторона заявила об обнаружении двух "черных ящиков" с погибшего самолета, но отказалась передавать их производителю - американской компании "Боинг".

Кстати, секретарь СНБО Украины Алексей Данилов сообщил, что сейчас рассматривается четыре версии авиакатастрофы с украинским самолетом в Тегеране:
- Поражение самолета зенитной ракетой ЗРК "Тор". Потому что есть информация об обнаружении обломков российской ракеты вблизи места катастрофы.
- столкновение с БПЛА или другим летающим объектом.
- разрушение и взрыв двигателя по техническим причинам.
- взрыв внутри самолета в результате террористического акта.

В общем, слишком много совпадений, которые говорят о необычном характере катастрофы, которую пока нельзя объяснить неполадками, ошибками экипажа или чем-то еще. Рискну предположить, что мог иметь место теракт на борту самолета, либо случайная или намеренная ракетная атака ПВО Ирана.

comments powered by HyperComments