Предвыборные расклады Одесской области

Александр Вельможко  |  Суббота, 25 мая 2019, 15:41
В каком формате пройдут внеочередные парламентские выборы в Одесской области? И какие партии лучше всего к ним готовы?
Предвыборные расклады Одесской области

Итак, предвыборная кампания началась, де-факто, с того момента, как новоизбранный президент на следующий день после своей инаугурации опубликовал указ о роспуске нынешней Верховной Рады и назначении досрочных выборов на 21 июля. И хотя этот указ во многом противоречит Конституции Украины, он есть и, как ни странно, он устраивает большинство политических сил - в качестве своего рода компромиссного решения.

Одесскую область в настоящее время представляют в Верховной Раде 17 народных депутатов: 11 "мажоритарщиков" и 6 "списочников". Вот как выглядит схема избирательных округов в Одесской области. Всего их одиннадцать. Четыре округа охватывают город Одессу, еще четыре - северную часть Одесской области, еще три - южные районы украинской Бессарабии.

Совершенно очевидно, что те политические силы, которые во время выборов президента Украины активно работали на "своих" кандидатов имеют даже сейчас, через месяц после второго тура голосования и почти накануне намеченной на 21 июля даты парламентских выборов, развернутые партийные штабы, мобилизованых наблюдателей и агитаторов, мотивированный "ядерный" электорат. Одним словом, эти партии готовы к тому, чтобы прямо здесь и прямо сейчас начать вполне конкретную работу по обеспечению прохождения своей партии 5%-го барьера и прохождения в Верховную Раду. 

Таких партий я могу назвать несколько: "БПП", "Батькивщина", две версии "Оппоблока" (которые были за Вилкула и Бойко), отчасти - "радикалы" Ляшко. Однако, кого эти партии выставят в партийные списки и на мажоритарные округа - большой вопрос. Среди них есть как достаточно сильные лидеры, есть и неоднозначные политики с большим антирейтингом, есть и откровенные "сбитые летчики", которые стремятся хоть как-то удержаться на поверхности.

Партия, которая сейчас у всех на слуху, относящаяся к новому президенту Владимиру Зеленскому "Слуга Народа", на территории Одесской области, как ни странно, никак на самом деле не представлена. Как пишут наши коллеги, сразу после второго тура голосования президентских выборов фактически прекратил свою работу офис "ЗеКоманды" в Одессе. Если доверять разговорам с целым рядом депутатов Одесского городского и областного советов, местных политтехнологов и политологов, у "Слуги Народа" сейчас в Одесской области нет ни реально действующего партийного штаба, ни реальной команды, способной обеспечить хоть какую-то агитацию и подбор людей в состав избирательных комиссий. И, самое главное, "ЗеКоманда" не имеет внятного понимания, кто конкретно будет представлять Одесскую область ни в партийном списке, ни по мажоритарным округам. 

Кое-какое объяснение этому есть. Каждый представитель команды Зеленского в Одесской области, как и по всей Украине, при попытке избраться в парламент от этой партии будет подвергаться вниманию общественности, в самом буквальном смысле "под микроскопом". Ведь общество, 73% избирателей, ждут от этой партии новых и незапятнанных лиц, отсутствия "кумовства" и "договорняков" в политике. А, судя по последним кадровым назначениям, под "новыми лицами" подразумеваются либо бывшие "регионалы", либо сотрудники "95-го Квартала". Интересно, кто из потенциальных кандидатов захочет стать таким "новым лицом"? 

Мало того, единственным официальным публичным лицом "ЗеКоманды" в Одессе и Одесской области является формальный руководитель областного предвыборного штаба на президентских выборах - знаток "Что?Где?Когда?", продюсер и шоумен Александр Андросов. Некоторые другие известные в медиа персоны, в том числе лично знакомые с Андросовым, заявляют о своей принадлежности к "ЗеКоманде". Также можно было наблюдать несколько разных организаций людей, считающих себя "ЗеКомандой" - и конкурирующих друг с другом за статус "настоящей" и "легитимной" "ЗеКоманды". 

Так что, если "ЗеКоманда" не организует работу своей партии в Одесской области и не представит адекватных кандидатов, не имеющих сомнительного прошлого - то эту партию, скорее всего, в масштабах Одесской области ждет кое-какой результат по партийным спискам и сокрушительный провал по мажоритарным округам.

Партии "демократического" правого толка вроде "Гражданской позиции", "Самопомощи", "Демальянса", "радикалы" Ляшко, праворадикалы из "Свободы" в Одесской области имеют мало шансов даже при налаженной партийной и агитационной работе и наличию ярких кандидатов - обо всем говорит суммарный рейтинг этих партий в виде голосов за Анатолия Гриценко. С такими позициями конкретно по Одесской области все эти силы вряд ли смогут набрать 5% голосов. 

Сильные позиции есть у будущей "партии мэров". Это и нескомпрометированный на выборах президента личный рейтинг мэра Одессы в чуть более 50% избирателей, это и активное использование админресурса и пиара, это и какие-никакие результаты на ниве реализации городских проектов по благоустройству, закупкам общественного транспорта, ремонту памятников архитектуры и так далее.

А вот с "мажоритаркой" все гораздо интереснее. Целый ряд нынешних нардепов, имеющих в своих округах авторитет, кое-какую популярность, материальные и не только, ресурсы, скорее всего, сохранят свои места в парламенте. В первую очередь, речь идет о депутатах от "Видродження" и "Воли Народа", которые с большой вероятностью примкнут к "партии мэров" Кернеса-Труханова. Это Василий Гуляев (округ №140, Беляевка - Овидиополь), Антон Киссе (округ №142, Арциз - Болград - Тарутино), Иван Фурсин (округ №138, Ширяево). Сохранит свои позиции нардеп от "БПП" в 143-м округе (Измаил) Александр Урбанский. А другой нардеп "списочник" от "БПП" Алексей Гончаренко, скорее всего, "подвинет" "регионала" Леонида Климова в округе №137 (Подольск, Балта, Саврань). "Баттл" может разгореться на округе №139 (Раздельнянский, Великомихайловский, Ивановский и прибрежная часть Лиманского района), который сейчас занимает Александр Пресман - сложная и "токсичная" фигура для любой партии, претендующей на новизну. Против него могут выступить владелец "Одессагаза" и строительный магнат Игорь Учитель и "опооблоковец"-сепаратист Виталий Саутёнков. 

Отдельно стоит поговорить о четырех избирательных округах в самой Одессе. 

На округ №133 (Киевский район) будут претендовать, вероятнее всего, от "партии мэров" нынешний депутат горсовета Дмитрий Танцюра, который активно ведет агитацию, благоустройство и ставит детские площадки. Конкуренцию ему может составить Руслан Киван - сын одиозного застройщика Аднана Кивана, рассчитывающий на массу лояльных к нему жителей многочисленных жилых комплексов и возможность через подконтрольные ОСМД "заселить" там массу "мертвых душ" в избирательные списки. Сейчас этот округ представляет бывший в 2010-2013 гг. руководителем Одесской ОГА, внефракционный депутат Эдуард Матвийчук.

Округ №134 (Малиновский район) сейчас занимает нардеп от "БПП" Геннадий Чекита. Особой активности на округе он ведет. Зато здесь активно пиарится через структуры ОСМД,, домовых комитетов и газету глава фракции "БПП" в горсовете Олег Каминкер, здесь же находится округ молодого, достаточно популярного и амбициозного депутата горсовета от "Доверяй Делам" Александра Шеремета. Не исключено, что здесь снова попробует баллотироваться и прежний, до 2014 года, нардеп от этого округа Сергей Гриневецкий - многолетний и авторитетный глава Одесской ОГА времен еще Леонида Кучмы.

Округ №135 (Приморский район) сейчас занимает Сергей Кивалов, бывший "регионал", нынешний "опполоковец", большой друг сепаратиста Вадима Новинского, способный договориться с кем угодно ради сохранения депутатского мандата. Конкуренцию ему могут составить нынешний глава Приморской райадминистрации Одессы и депутат горсовета от "Доверяй Делам" Марат Королев, потенциально - Егор Гребенников или его брат Андрей Ставницер (оба - совладельцы частного порта "ТИС", контролируют "Impact HUB" и "Зеленый театр", имея влияние на молодежную аудиторию). Также оба брата могут рассчитывать на лояльность медиа-ресурсов Аднана Кивана - так как один из соучредителей принадлежащего Кивану "7-го телеканала" и его партнер Олег Кутателадзе также является соучредителем портовых терминалов "ТИС". Однако, все зависит от того - с кем и как договорится Кивалов.

Округ №136 (Суворовский район) сейчас занимает Дмитрий Голубов от "БПП", но выигравший выборы по "мажоритарке" как протеже прежнего нардепа от этого округа и нынешнего мэра Одессы Геннадия Труханова. С одной стороны, он может пойти снова на выборы от "партии мэров" и выиграть. А с другой - это достаточно "токсичная" фигура для очень многих политических сил, и, вполне вероятно, что он может не баллотироваться в обмен на то, чтоб его "оставят в покое". И тогда наиболее вероятным кандидатом на этом округе может стать депутат горсовета от "Доверяй Делам" Олег Брындак, в 2013-2014 гг. временно исполнявший обязанности мэра и сейчас имеющий серьезные политические амбиции. Также по этому или одному из других избирательных округов в Одессе может баллотироваться депутат горсовета Александр Иваницкий, который в последнее время стал публичным лицом партии "Доверяй Делам" и ведущий активную пиар-кампанию в Одессе.

В любом случае, будущая избирательная кампания в Одессе и Одесской области обещает быть крайне интересной и насыщенной событиями. 

comments powered by HyperComments