Россия не способна запустить малые спутники “Аист-2Т”

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 13 апреля 2021, 17:17
Россия столкнулась с проблемой запуска в установленный срок малого спутника “Аист-2Т”.
Россия не способна запустить малые спутники “Аист-2Т”

Буквально вчера российская пропаганда масштабно праздновала то, чего у неё по факту уже давно нет – День космонавтики.

Вспоминали Юрия Гагарина, былые достижения СССР и скромно умалчивали то, что современная история российской космонавтики это не более чем эксплуатация достижений прошлого. За исключением, конечно же, привнесённых в эту историю обильных провалов и фиаско.

И, пока одни массово радовались полёту первого человека в космос, другие, в очередной раз,  пытались состыковать не стыкуемое.

Так, выяснилось, что российские спутники типа “Аист-2Т”, предназначенные для стереосёмки земли (дистанционное зондирование) и которые намеревались отправить в космос уже в 2022 году, никуда в намеченные сроки не полетят.

Так, в открытые источники просочилось письмо, адресованное генеральному директору, главному конструктору ООО НПП “Антарес” Пылеву Юрию Константиновичу, содержащие в себе просьбу о сдвигах вправо сроков сдачи малых спутников “Аист-2Т” в связи со срывом сроков создания комплекса исполнительных и чувствительных элементов спутника.

Иными словами, с учётом тех требований, которые предъявляются к спутникам “Аист-2Т” их выполнение в обещанный срок не будет реализовано.

Самое смешное, что информация о невозможности великой космической державы запустить малый спутник в срок, появилась практически одновременно с празднованием Дня космонавтики. Но, такая мелочь как очередное фиаско на поприще даже малых спутников, не смогла перекрыть гордость ликующей страны за событие более чем полувековой давности.

comments powered by HyperComments