Как “всемогущая” СБУ и “полезные идиоты” “спасли” российское ГРУ от тотального позора

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 20 августа 2020, 17:17
Россия создает образ всемогущего СБУ, от которого не скрыться, для прикрытия своих спецопераций и минимизации последствий провалов.  
Как “всемогущая” СБУ и “полезные идиоты” “спасли” российское ГРУ от тотального позора

Как бы это неприятно не звучало, но надо отдать должное российским спецслужбам, которые после тотального и, казалось бы, безысходного фиаско в Беларуси, с арестом наёмников т.н. ЧВК “Вагнер” и затем разгона "зрады" внутри Украины в контексте "слива операции СБУ-ГУР" из ОП, в кротчайшие сроки сориентировались и воплотили в жизнь сценарий, согласно которому СБУ предстала структурой с безграничными возможностями по осуществлению спецопераций на территории любого государства в т.ч. и РФ.

Ставка российских силовиков была предельно простой на первоначальном этапе, обвинить украинские спецслужбы в проведении спецоперации в Беларуси, тем самым сняв с себя ответственность и подозрение в попытке дестабилизации обстановки в РБ, а после приправить эту историю задержанием неких агентов влияния в самой РБ. 

После провала мероприятий в самой Беларуси, российские спецслужбы историю с "вагнеровцами" начали использовать для рассасывания социально-политической обстановки в самой Украине, используя концепцию, так любимую украинским обывателем, как "зрада". Но не зашло, хотя тлеющий огонёк "зради" пытаются поддерживать многие "полезные идиоты".

Поэтому, для спасения версии "операция СБУ-ГУР по "вагнеровцам" в Беларуси", сегодня российскими спецслужбами запущена информ-кампания о задержании "группы СБУ" в России, которая "планировала похищение" какого-то "ополченца" Донбасса.

И вот, российские СМИ и в первую очередь говорящие головы, вещают в контексте безграничных возможностей СБУ, в то время как на протяжении 6 лет, в своём и даже нашем информационном пространстве настойчиво культивировали нарратив о немощности украинских силовых структур и их полнейшей деградации.

Так, что теперь получается россиянам и их адептам нужно срочно, в кротчайшие сроки, изменить своё восприятие СБУ, ГУР, СВР, ССО и резко начать их боятся? Выходит так, иначе, зачем задействована столь серьезная рать в культивации именно этого нарратива?

Подумать только, вот и бывшего напарника Александра Коца, Дмитрия Стешина, такого же сотрудника ГРУ под прикрытием, подключили к этой ретрансляции, в ходе которой он, говорит о: недооценке украинских спецслужб; отмечает, что практически все ликвидированные лидеры “ополчения” были ликвидированы украинскими силовиками; да и вообще – они работают с американцами и пользуются их опытом в подобных операциях.

Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков вещает о прогрессе украинских спецслужб и ведении параллельно сразу нескольких операций, в Беларуси и России. Тем самым Цеков лишь подтвердил то, что российский нарратив сейчас будет полностью замкнут на объединении этих, якобы, украинских спецопераций.

Даже родственнику конструктора недореспублик Владислава Суркова Прилепину дали возможность высказаться по этому вопросу, который и вовсе выдвинул версию, что СБУ может в будущем попытаться похитить первого “премьер-министра” “ДНР” Александра Бородая или “экс-министра обороны” “ДНР” Игоря Стрелкова. 

А хорошо нам всем знакомый Александр Коц устрашает своих читателей тем, что СБУ намерено выкрасть одного из фигурантов по делу о сбитом авиалайнере MH-17!

Вы чувствуете, насколько масштабно говорящие головы из РФ, в основном аффилированные ГРУ, разгоняют панику вокруг действий украинских спецслужб?

При этом цель объединения двух "спецопераций украинских спецслужб в РБ и РФ" очень хорошо видна в посыле на российском ресурсе "Фонтанка": "ФСБ РФ провела спецоперацию по задержанию подозреваемых в похищении главаря боевиков на Донбассе не менее трех недель назад.

Таким образом, спецоперация ФСБ совпала по времени с задержанием в Беларуси наемников ЧВК "Вагнер". То есть наталкивают на мысль, что эта "операция", как и "операция с "вагнеровцами" тоже была "слита". Что сразу уже ретранслировали в украинском медиа пространстве хорошо нам известные говорящие головы с таким посылом: "Панове українські розвідники і контррозвідники а чи не здається вам, що в «контори» і на «острові» останнім часом забагато проколів. Схоже тече і не по дитячому!
Я казав давно і повторюся зараз: серед силовиків а можливо і вище працює КРИСА!". 

Это высказывание говорящих голов автоматически подхватили подконтрольные российским спецслужбам ресурсы, как например "Царьград": "Срыв спецоперации СБУ в Москве довёл украинского радикала Игоря Мосийчука до истерики. "Похоже, течёт, и не по-детски!" - разразился он гневной тирадой в адрес силовиков".

В действительности, украинские спецслужбы, в частности, то же самое СБУ, достаточно эффективно стали работать после проведения чисток в своих рядах. Разумеется не тотальных и абсолютных, но достаточных для повышения эффективной работы по обеспечению внутренней безопасности Украины. И на протяжении всего этого времени, российская пропаганда принижала значение работы наших спецслужб, которые давали одну пощечину за другой российским агентам. 

Такая эффективность была обусловлена, в том числе и слаженными действиями всех структур.

Сейчас же наоборот, преувеличение возможностей и угроз, исходящих от украинских спецслужб для России, необходимо как для минимизации эффекта от своих же позорных проколов, создания панических настроений в российском обществе со всей пользой от паники как таковой (ведь теперь во всех бедах можно обвинить руку Киева), так и для создания брожения внутри Украины.

Брожения как внутри силовых структур, тем самым дезорганизовав их, так и в разрозненном, ведомом обществе, подливая ему "зраду". 

Так что наблюдаем...

comments powered by HyperComments