Протесты в Минске: обзор второй попытки свержения Лукашенко

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 11 августа 2020, 12:02
Второй день протестов в Минске прошёл менее многочисленным, но более радикализирвоанным.
Протесты в Минске: обзор второй попытки свержения Лукашенко

Вчера, когда российские Telegram-каналы раньше пресс-секретаря Светланы Тихановской сообщали, что псевдо-лидер беларуской оппозиции не будет участвовать в намеченных на 10 августа протестах, сама же Светлана уже в Литве. Но в Литве не потому, что боялась преследований тоталитарной власти, а потому, что её роль уже была на данном этапе выполнена и сейчас необходим был народный протест, без лидеров – не ведомые, но разгневанные граждане. Правда, до подозрительного организованные.

Но если решение куховарки о бегстве - это часть игры, то кто закрутил маховик протестов, с одной стороны по своему нынешнему КПД оказавшихся весьма посредственными, а с другой – заставивших о себе говорить даже за пределами границ соседей Беларуси?

Вчера, 10 августа президент РФ Владимир Путин и ряд высокопоставленных деятелей России поздравили Александра Лукашенко с победой на президентских выборах. Этот жест многими был воспринят как поддержку Минска Москвой, но только слепо-глухо-немой не замечал, какая гибридная игра разворачивалась на протяжении последних нескольких лет между этими “союзниками”. Особо себя проявил 2019-й год когда из РБ был выслан посол РФ, а так же регулярно выдворялись военные атташе и проводились аресты шпионов.

А потому, поздравления Путина, давшего зелёный свет ГРУ на хаотизацию Беларуси, можно назвать жестом аля "обними врага своего", а не, потому что Кремль поддерживает Лукашенко. При этом столь дружественный жест был нужен Кремлю для реализации дальнейшей дестабилизации Беларуси, после осознания того, что марионетка Тихановская не сможет вывести на улицы критическую массу людей. И, в равной степени, как позавчера, так и вчера, это было заметно.

На протяжении всего вчерашнего дня российские Telegram-каналы призывали беларусов выходить на протест. И они вышли. Вышли в количестве, которое удивило даже самих организаторов, которые обреченно подчеркивали, что с таким количеством не то, что Лукашенко, тут и отделение милиции не свергнуть.

Но эта упадническая тональность тут же сменилась, ведь когда нет количества, может быть просто красивая картинка. И, как я вчера писал – сакральная жертва. До этого с сакральной жертвой получилось не очень, ведь местный сумасшедший сам бросился под колёса автозака, а вот 10 августа всё могло получиться намного лучше… Но не получилось, о чем позже. А пока…

А пока, следует вспомнить слова старшего аналитика Вильнюсского института политического анализа Марюса Лауринавичюса о том, что Кремлю важно спровоцировать эскалацию протестов, избиение активистов и последующую дискредитацию Александра Лукашенко на Западе, тем самым лишив его возможности маневра в сторону Европы и США.

А потому и не удивительно, что Министр иностранных дел Германии Хайко Маас, известный своей “лояльностью” Москве (вспомнить хотя бы как он неистово защищал “Северный поток-2” брюзжа, дословно: “ Этот проект не сорвет уже никто!”), перед вылетом в Москву, для встречи с Сергеем Лавровым, отметил необходимость введения санкций против Александра Лукашенко. Вот как-то даже совсем не удивлен, что именно этот деятель Германии подал голос первым по вопросу событий в Беларуси. Но, не отвлекаемся и идём дальше…

Для России жизненно и я бы даже сказал, стратегически важно радикализировать протесты в Беларуси. Так же само как это было во Франции с “Жёлтыми жилетами”, радикализация которых проходила через группы “Национального фронта” Марин Ле Пен, некоторые представители которого воевали на Донбассе на стороне оккупационных войск. Так было в Каталонии, в период псевдо-референдума о независимости этого региона. Так происходит сейчас в США, когда движение BLM подогревается радикалами “Антифа”. И практически во всех элементах радикализации, от Франции до США, присутствует российский след, от финансирования, до боевой подготовки участвующих в хаотизации боевиков.

В Минске вчера, так же как и позавчера, на передний край вышли крепкие молодые люди, действовавшие достаточно слаженно. Футбольные фанаты, спортсмены, хулиганы и уж точно не профессора, библиотекари, поэты и архитекторы. Стандартная боевая масса готовая прыгать на щиты, не задумываясь о последствиях для своего здоровья и более того – будущего страны.

Но, для красочной картинки, транслирующейся в российских Telegram-каналах в режиме 24/7 – вполне достаточно. И на Западе, имевшем печальный опыт “Желтых жилетов”, Каталонии и BLM так и не научились отделять зерна от плевел.

Итак, что мы в итоге видим? Лидер оппозиции, не выдержала испытания боем и бежала из Беларуси, оставив своих “сторонников” на растерзание тоталитарного Лукашенко. Да уж, это вам не Нельсон Мандела и не Индира Ганди, это куховарка Светочка Тихановская, которую можно запугать телефонным звонком и нагнуть в ходе переговоров в миссионерскую позу на счёт раз-два.

Когда Светочку вывели “за поребрик” крепкие, спортивные парни, знающие как себя вести в толпе, радикализировали вчера, немногочисленный протест, настолько, насколько это было возможно. Конечно, эти жиденькие “баррикады” и “могучая кучка” школьников, оказавшихся вечером 10 августа без присмотра родителей, выглядели тщедушно, но проблема в том, что Запад сопереживает такому тщедушному зрелищу. А когда этих школьников пускают на ОМОН их натренированные инструкторы... это та самая кровь и сакральные жертвы для прямого эфира.

Кстати, ещё раз не могу не упомянуть информационное сопровождение событий в Минске, целиком и полностью которое обеспечивали Telegram-каналы и ресурсы, связанные с ГРУ, не гнушавшиеся элементов манипуляции и дезинформации. И самое интересное, что для придания "западного следа" эти телеграм-каналы модерируются из стран Восточной Европы, как например Nexta из Польши, и имеют полностью российский пропагандисткий контент аля - Russia Today. А арест в ходе вчерашних протестов Семена Пегова, российского пропагандиста отметившегося во время оккупации Крыма и на Донбассе, а так же курирующего Telegram-канал WarGonzo сказал более чем достаточно о том, кто курирует протестной волной в Беларуси.

Но раз уж мы заговорили о сакральных жертвах, то вчера российские информационные площадки таки постарались нарисовать своего Джорджа Флойда. После неудачника, раздавленного автозаком, на пьедестал сакральной жертвы возвели некоего погибшего на баррикадах беларуса, у которого в руках взорвалось взрывное устройство, которое он хотел кинуть в правоохранителей.

И вот тут тоже получилось как-то смазано… Хотел кинуть взрывное устройство в правоохранителей и сам же на нём подорвался. Такая сакральная жертва даже похуже будет, нежели кинувшийся под автозак камикадзе.

Собственно, второй день протестов в Минске прошёл не менее оживленно, но менее массово и не настолько масштабно как ожидалось. Протест стал захлёбываться, фактически, на второй день своего существования и для оживления оного необходим новый реакционный элемент. Будут ли продолжать культивировать идею сакральной жертвы или же задействуют некое “стороннее влияние”, например “украинский след” – покажет время. 

По крайней мере, наши местные баламуты, называющие себя националистами, а на самом деле не более чем мальчики по вызову для провокаций, уже включились в информационную компанию по поддержке беларуского протеста. А потому, не исключено, что второе дыхание в выдыхающийся проект ГРУ вдохнут именно эти деятели гибридного фронта.

 

comments powered by HyperComments