Эффект вербного Воскресенья – рост случаев коронавируса

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 23 апреля 2020, 11:49
Резкий рост коронавируса обусловлен истечением инкубационного периода у тех, кто нарушал карантин на Вербное воскресенье. 
Эффект вербного Воскресенья – рост случаев коронавируса

Три дня назад Министерство здравоохранения Украины опубликовало очень оптимистические данные по распространению коронавируса в стране. Так, по состоянию на утро 20 апреля новых случаев заражения было диагностировано всего 261. И, казалось бы, вот он переломный момент, когда вирус стал отступать. Но, ликовать было слишком рано…

Уже 21 апреля Министерство отчиталось о 415 новых случаев заражения COVID-19 за сутки, 22 апреля этот показатель был 467, а сегодня, 23 апреля уже говорится о 578 новых случаях. Мы видим, что с 17 по 19 апреля количество новых случаев заболевания начало снижаться - с более чем 500 17 апреля до 267 20 апреля, но затем темпы выросли, показав сегодня "антирекорд". Также мы видим, что "кривая" выздоровлений, обозначенная зеленым цветом, пошла вверх, количество выздоровлений еще неделю назад превысило количество смертельных случаев, затем это превышение стало двукратным. Все увеличивается "разрыв" между общим количеством заболевших и количеством больных на сегодняшний момент - за счет выздоровевших и, как ни печально, умерших. 

В графике использован период с 12-13 марта - так как 12 марта количество случаев коронавируса в Украине стало больше одного, а уже 13-го - появился первый смертельный случай.

Казалось бы, что могло так разительно повлиять на статистику, которая демонстрировала спад распространения COVID-19? А ответ на этот вопрос предельно банален и прост – оглянитесь назад на срок инкубационного периода коронавируса и скажите, что тогда происходило? Все верно – празднование Вербного воскресенья, на которое РПЦвУ созывало прихожан в храмы, репетируя аналогичные мероприятия на Пасху. Хотя, возможно, некоторое уменьшение количества новых случаев в выходные и праздничные дни можно объяснить и несознательностью людей - одни меньше обращались за медицинской помощью, а другие - меньше работали.

И вот, по истечению минимального срока инкубационного периода коронавируса от 12 апреля, мы на сегодняшний день имеем статистику в два раза превышающую показатели 20 апреля и свой стабильный рост. Насвятили вербочку?

Но и это ещё не предел, ведь на носу инкубационный период Пасхального шабаша в среде прихожан РПЦвУ. И вот тут я даже опасаюсь делать какие либо прогнозы. Я могу лишь констатировать одно – РПЦвУ провела блестящий и, наверное, самый масштабный террористический акт за всю историю религиозного терроризма.

Печально лишь то, что предотвратить данный террористический акт у действующей власти так и не хватило смелости. Хватит ли смелости справиться с самой террористической организацией РПЦвУ, вопрос пока актуальный.

Ну, а пока, призываю всех строжайше соблюдать карантин. В ближайшие дни нас ждет не самый безопасный период. 

Кстати, вчера в правительстве назвали дату возможного окончания карантина - 11 мая, а также озвучили условия, при которых возможно окончание карантина в этот или другой день. По словам премьер-министра, необходимо, чтобы на протяжении 10 дней перед "днем К" количество новых случаев не превышало 5% от количества заболевших, то есть цифры около 350 случаев относительно сегодняшнего показателя заболеваемости.

Вчера. 22 апреля, в Украине было 6592 случая коронавируса, в том числе 151 - в Одесской области.


Важно знать: коронавирус в вопросах и ответах


 

comments powered by HyperComments