Карантин в Одессе продлится до 11 мая,- правительство

Среда, 22 апреля 2020, 13:52
На сегодняшнем заседании правительства решено продлить карантин в Одессе и по всей Украине до 11 мая - если к этой дате количество новых случаев коронавируса не будет сильно возрастать.
Карантин в Одессе продлится до 11 мая,- правительство

На сегодняшнем заседании Кабинета Министров были названы возможные даты окончания карантина и условия, необходимые для его завершения.

В частности, карантин будет продлен до 11 мая включительно. Затем ограничительные меры могут понемногу ослабляться при условии, если за 10 дней до условного "дня К" процент новых случаев коронавируса не будет превышать 5%.

Таким образом, если в промежутке с 1 по 11 мая будет наблюдаться снижение заболеваемости или стабилизация количества новых случаев коронавируса COVID-19 на достаточно низком уровне (обозначенные сегодня 5% означают примерно 250 и менее новых случаев от общей численности заболевших на сегодняшний день 22 апреля) - это и будет важнейшим условием для отмены карантина.

Премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал. как именно страна будет выходить из карантина: 

"Правительство сегодня принимает решение о продлении карантина до 11 мая, поскольку по расчетам академии наук, пик мы ожидаем между 3 и 8 мая. У нас есть очень четкий план выхода из карантина. План состоит из 5 этапов. Есть стартовая точка реализации этого плана, мы ее условно можем назвать день "К" или день "конца карантина". Этот день или начало реализации нашего плана мы можем запустить при условии благоприятной эпидемиологической ситуации. По нашим прогнозам, этот день должен наступить 11 мая.

Основные условия наступления первого дня выхода из карантина – это, как минимум, в течение 10 дней процент выявленных случаев заболевания должен не изменяться, должен колебаться в пределах плюс-минус 5%.

Второе условие. Больницы должны быть заполнены пациентами с COVID-19 менее чем на 50%. Сейчас наши больницы заполнены больными на 10%, это означает, что мы сегодня идем по умеренному сценарию, когда медицина может принимать больных коронавирусом. После этого идем по дорожной карте выхода из карантина и реализуем следующие 4 этапа. Они также, прописаны, мы их сообщим и расскажем при каких условиях будет наступать каждый из этих этапов".


Интересно: как Одесса живет во время карантина - фоторепортаж


В Одессе основные меры карантина в виде закрытия заведений общепита и различных торговых объектов ввели еще с 16 марта. С 17 марта действуют те или иные ограничения на городском транспорте. Всеукраинские карантинные ограничения начались даже ранее - еще с 13 марта школьников и студентов отправили на карантин. А с 17-18 марта различными решениями общий режим карантина был введен по всей территории Украины.

С 6 апреля действует жесткий режим карантина - когда ходить можно не больше чем по двое, нельзя идти в парк и к морю, нельзя появляться в общественных местах без маски, и многое другое "нельзя". Столь драконовские меры призваны уберечь украинцев от массового взаимного заражения коронавирусом. 


Подробнее: что можно и что нельзя делать во время карантина по решению правительства


Помимо этого, в Одесской области с 15 апреля введены также ограничения на работу продовольственных рынков и другие карантинные ограничения. В выходные и праздничные дни Пасхи рекомендовано вообще ограничить появление людей в общественных местах. Помимо этого, в Одессе в ближайшие выходные будет ограничено движение общественного транспорта - на линии будет выходить меньше подвижного состава, а в ночное время на Пасху транспорт не ходил вообще. 

А с 21 апреля в Одессе закрылись вообще все рынки, хотя сообщается что продолжает работать "Новый рынок".

В Одесской области наихудшая ситуация в городе Подольск. Там заболели почти 40 человек, в том числе 8 медиков, на почти 40 тысяч населения. В городе действует усиленный режим карантина, введены части Нацгвардии, проводится тотальная дезинфекция всего города, вся районная больница отправлена на двухнедельный карантин. Непосредственно в Одессе - 44 случая коронавируса.

Всего же на утро 22 апреля в Одесской области выявлен 121 случай коронавируса, в Украине - 6592.

До 11 мая, по словам премьер-министра, в Украине должны выполнить несколько задач: постепенно увеличивать количество тестирований, улучшить обеспечение больниц и медиков, ввести систему Е-контроля за самоизоляцией как альтернативе обсервации и разработать новые социальные стандарты. Это прежде всего ношение средств индивидуальной защиты, соблюдение социальной дистанции и постоянная дезинфекция.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments