Перенасыщенный предложениями рынок нефти США наполнять лишними миллионами баррелей из своих резервов

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 4 марта 2020, 17:40
США намерены в марте провести аукцион по распродаже стратегических запасов нефти. 
Перенасыщенный предложениями рынок нефти США наполнять лишними миллионами баррелей из своих резервов

В то время как в кругах ОПЕК+ бурлит обсуждение нового сокращения добычи нефти и Саудовская Аравия готовая взять на себя львиную долю по сему бремени терпит фиаско в попытке убедить РФ сократить выкачку своего “чёрного золота” на 200-300 тыс баррелей в сутки, США объявляют об очередной распродаже стратегической нефти. И это при том при всём, что суточная добыча и экспорт в США растет, прямо таки, не по дням, а по часам!

Так, стало известно, что Минэнерго США в ближайшие дни проведет распродажу нефти из стратегического топливного резерва, объём которого составляет 635 миллионов баррелей.

В этом году это будет первая распродажа нефти из стратегического топливного резерва и на аукцион будет выставлено 12 млн баррелей сырой нефти из хранилищ Bryan Mound и Big Hill в Техасе и West Hackberry в Луизиане.

Стоит отметить, что США уже не в первый раз занимаются продажей нефти из своих резервов. Но, если за весь 2018 год было продано 14,6 млн баррелей, а за 2019-й – 14,2 млн соответственно, то буквально за первый в 2020-м аукцион намерены слить сразу 12 млн баррелей!

Таким образом, можно говорить о том, что это будет не последняя распродажа в 2020 году и даже более того. Крупнейшая продажа нефти из резервов США была зафиксирована лишь в 1991-м году, когда на аукционах было распродано 30 млн баррелей американской нефти. Но тогда это было обусловлено обвалом поставок в связи с боевыми действиями в Кувейте. В настоящее же время, наоборот – на рынке имеет место быть переизбыток предложений, особенно на фоне коронавирусной паники.

Парадокс? Сомневаюсь. Больше похоже на весьма агрессивную стратегию по экспансии рынка. 

ТЕГИ: нефть
comments powered by HyperComments