Эрдоган раскручивает Ливийский маховик

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 6 января 2020, 11:30
Турция намерена отвоевать Ливию у Халифы Хафтара и контролирующих его международных покровителей.
Эрдоган раскручивает Ливийский маховик

Похоже, президент Турции Реджей Тайп Эрдоган вполне серьезно настроен на то, чтобы не просто зайти в Ливию, но и остаться там, на правах полноценного хозяина. По крайней мере, события последних дней об этом весьма красноречиво свидетельствуют.

Тот факт, что турецкие войска окажут поддержку Правительству национального согласия в Триполи, в принципе, был очевиден ещё осенью прошлого года. Однако в отличие от России, Египта или ОАЭ, Анкара для своего военного присутствия в Ливии создает не только стратегические и логистические предпосылки, но и политическое, и даже юридическое обоснование законности этого присутствия.

В частности, на фоне того как Эрдоган официально озвучил процесс выдвижения турецких подразделений в Ливию, а представители ПНС подтвердили прибытие в Триполи не только очередной партии турецкого оружия, боеприпасов и оборудования, но и специалистов по РЭБ и ЗРК (турецкая ЧВК “САДДАТ” уже прибыла в ливийскую столицу), президент Турции акцентировал внимание на важном политическом решение минувших лет.

Эрдоган напомнил, что оспариваемое антагонистами ПНС соглашение о морском шельфе с Ливией берет свои истоки ещё со времен Муаммара Каддафи и для многих из них, наследствующих режим, нет ничего нового. Если только не принимать во внимание отсутствие у этих лиц, с прямым указанием на фельдмаршала Халифу Хафтара, малейшей преемственности обязательств.

Важный момент это то, что соглашение находится в полном соответствии с международным правом, равно как и то, что заключено оно с признанным на международном уровне, в том числе и в ООН, Правительством национального согласия. А все кто его оспаривают, опять же, Халифа Хафтар, не имеют какого либо официального международного статуса.

Очень важным моментом является то, что накануне визита президента РФ Владимира Путина в Турцию Эрдогана открыто заявил, что он будет с российским коллегой обсуждать не просто ситуацию в Ливии, а присутствие там ЧВК “Вагнера”.

То есть, президент Турции, опять же, открыто бросил камень в российский огород которого, как известно “нигде нет”. И это говорит о том, что Анкара намерена прийти с Россией к соглашению в вопросе участия российских подразделений в штурме Триполи. Как минимум на уровне отсутствия их присутствия в ходе подобных операций. Причём не мнимого, а полноценного. В противном случае, на Рязани и Ростове ночной тариф тайных погребений станет очень популярным.

В Сирии Турция показала, что поставленных целей в той или иной степени она добивается. По сути, ни одна её операция в северных районах этой республики не завершилась провалом. А обученные и имеющие серьёзный боевой опыт бойцы, позволят достигнуть поставленных целей и в Ливии. Это в свою очередь означает, что карта этой страны, с распределением контроля противоборствующих групп ПНС и ЛНА Халифы Хафтара в 2020 году претерпит разительных изменений. Причем, фундамент для того не только уже заложен, но и дополнительно продолжает заливаться Анкарой.

comments powered by HyperComments