Китай продолжает нести серьезные потери в торговой войне с США

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 25 ноября 2019, 17:41
Китай продолжает своё экономическое пике, под давлением торговой войны с США.  
Китай продолжает нести серьезные потери в торговой войне с США

После национализации одного из крупнейших банков Китая Harbin Bank, активы которого превышают $89 млрд, и который стал третьим обанкротившимся банком за этот год и впервые с за 20 лет, из КНР пришёл ещё один сигнал больших проблем Поднебесной.

Так стало известно, что Народный Банк Китая готов опустить до нуля процентные ставки, тем самым снизив стоимость обслуживания долга, накопленного государством, корпорациями и потребителями.

Об этом сообщила государственная китайская газета Хуаньцю Шибао, являющаяся одним из рупоров Коммунистической партии и выходящая тиражом 1,5 млн экземпляров ежедневно, кроме выходных.

Согласно имеющейся информации, на конец первого полугодия общий национальный долг в КНР превысил 300% ВВП. 

На фоне растущей экономической нестабильности, китайский Центробанк  заполняет банковскую систему наличностью, осуществив интервенцию на 800 млрд юаней в сентябре и еще по 100 млрд в октябре и ноябре.

Так же в Китае значительно возрос отток капитала, за 6 месяцев 2019 года уже составивший $131 млрд, в то время как в кризисные 2015-16 гг отток составил $80. Ожидается, что в 2019 году итоговый отток капитала из КНР превысит $250 млрд.

При всех вышеперечисленных факторах позиция Китая на предстоящих переговорах между Дональдом Трампом и Си Цзиньпином становится крайне шаткой. И это прекрасно понимают как в Пекине, так и в Вашингтоне. А потому, конструктива, увы, но можно не ожидать. Хотя это не повод пророчить встрече фиаско, а возможно, как раз - наоборот.

Наблюдаем!

comments powered by HyperComments