Эпоха процветания России в глазах Еврокомиссии как период стагнации и упадка

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 8 ноября 2019, 12:12
Еврокомиссия опубликовала крайне пессимистичный прогноз по росту экономики РФ на три года. 
Эпоха процветания России в глазах Еврокомиссии как период стагнации и упадка

В то время как правительство РФ пророчит в ближайшее время своей экономике “рывки” и “процветание”, аналитики Еврокомиссии видят лишь стагнацию и упадок.

Согласно докладу Еврокомиссии, который она опубликовала вчера, 7 ноября, в 2019 году российская экономика вырастит лишь на 1% (как я и прогнозировал в своих материалах в начале 2019), в 2020-м рост не превысит 1,4%, а в 2021-м составит 1,5%. Что примечательно, Минэкономики РФ ожидают в 2021-м году рост ВВП на уровне 3%.

Потребительский спрос в РФ станет расти в 4 раза медленнее, чем за прошлые 15 лет, что является следствием падением доходов населения на 9% за 6 лет.

Честно говоря, прогноз Еврокомиссии на сегодняшний день наиболее реалистичный, поскольку эксперты ЕК учли фактор будущих санкций. Например, прогноз Всемирного банка по ВВП РФ на 2020-й ожидает рост на 1,7%, а у МВФ этот показатель составляет 1,9%. Но при этом болезненность новых санкций этими организациями не принимается в расчет.

Тем не менее, страна, стремящаяся в ТОП-5 экономик мира, исключительно за счет сверхприбылей от сырьевых доходов (нефть, газ, лес, уголь), но с нищим народом и деградирующим государством, это, конечно же, оксюморон. Но для России это норма бытия и повод для гордости.

 

comments powered by HyperComments