В августе российские банки лишились более трети валюты

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 23 сентября 2019, 13:04
В августе российские банки рекордно сократили валютную подушку безопасности. 
В августе российские банки лишились более трети валюты

Проблемы российской банковской системы, о которых я периодически пишу в своих материалах и пристально слежу за ходом событий, заготовив поп-корна к эпическому коллапсу, продолжают сигнализировать о себе. И последним таким сигналом стали итога августа по объемам валютных резервов российских банков. Валютных резервов, которые уменьшились всего за месяц более чем на треть!

Причем, в данном случае, следует отметить, что речь идет о сокращении валютных резервов размещенных на иностранных счетах.

Так, ликвидные активы банковской системы РФ, размещенные на зарубежных счетах, уменьшились за август на $6,4 млрд или 35% от общего объема. По состоянию на 1 сентября, на зарубежных счетах российских банков находилось $12,1 млрд.

Напомню, что ликвидные активы это подушка безопасности, обеспечивающие обязательства перед клиентами по расчетным счетам.

Во многом это обусловлено тем, что на сегодняшний день на рынке гособлигаций РФ отмечается снижение активности потенциальных инвесторов до нуля, а нерезиденты не скупали, а наоборот, распродавали ценные бумаги. На сегодняшний день слив гособлигаций владельцами уже превысил 56 млрд рублей.

Тем не менее, имеющиеся в наличии ликвидные активы в полной мере удовлетворяют потребности российских банков. Но, если сокращение такими темпами сохранит тенденцию, то к Новому году Россию может ожидать очень неприятный сюрприз, причём не один. В данном случае я имею ввиду, как обновление рекорда по количеству закрывшихся банков, так и новые, не внушающие оптимизма, цифры на табло обменных пунктов.

Як то кажуть - Christmas is coming! 

 

comments powered by HyperComments