Рост российской промышленности: официальная статистика не дружит с реальностью

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 3 сентября 2019, 13:41
Промышленное производство и промышленность в целом в РФ продолжает стагнировать. 
Рост российской промышленности: официальная статистика не дружит с реальностью

Как я уже неоднократно отмечал, практически вся официальная статистика по “успехам” российской экономики, промышленного производства и прочих важных, в первую очередь, пропагандистских параметров, регулярно корректируется “в плюс”. Реальность же, как показывает сама реальность, далека от красивой картинки Росстата и еже с ним.

Так, если Росстат отчитывается об ускорении роста промышленности, в самой отрасли наблюдается катастрофическое падение клиентского спроса и сокращение производства.

В частности, индекс деловой активности в обрабатывающих отраслях составила 49,1 пункта, сократившись на 0,2 по сравнению с июлем. Отмечу, что отметка 50 это критический показатель, лакмусовая бумажка происходящих изменений. И изменений, которые и вправду, на федеральных каналах лучше не озвучивать.

Например, поступление новых экспортных заказов спикировало до уровня сентября 2016 года, а обвал спроса ускорился до показателя 2015. На фоне сокращения производства, растут расходы на импортируемое сырье, что является следствием падения курса рубля.

Кроме того, отмечается падение потребности предприятий в рабочей силе, сократившийся до уровня 2017 года. 

А потому, да, верной дорогой идут товарищи – к светлому будущему! Вот только это будущее приходится регулярно корректировать и подрихтовывать. 

 

comments powered by HyperComments